Консультация гинеколога /

Анализ крови по беременности — вопрос №688630

Здравствуйте 26 недель беременности. На 24 по ГТТ поставили гестац диабет, через час после пробы глюкоза 10,2 был. 2 недели я сидела на строгой диете, сахар на тощак не превышал 4.5, через час после еды 5.4-5.6. Сегодня сдала анализ крови, т.к стали беспокоить периодические головокружения. Что можете сказать? Инфекций никаких не было, мазки боали на 20 неделе - чистые. Рост 162, вес до беременности 54кг, сейчас вес 59кг, отёков нет. Препараты железа не пила. Из проблем: ужасные запоры и головокружения начались неделю назад. Есть ли отклонения?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Насколько строгая диета у Вас?
Что кушаете в течение дня и как часто?

Запоры на фоне изменения рациона скорее всего. Корректировать сейчас можно Фитомуцилом, обильный питьевой режим соблюдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, кушаю 4 раза в день, убралс все сладости, макароны, картофель, хлеб, рис, ем по диете номер 9, в программе рассчитываю калории, не более 1800 в сутки и углеводы не более 150-160г в день, как говорил мой гинеколог.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, голова кружится, Вы скорее всего не наедается по-просту.
Кушать можно чаще, голодать не нужно. Питание должно быть дробным.
Чёрный и ржаной хлеб, коричневый рис - есть можно.
Калории так жестко не ограничивайте - у Вас прибавка веса даже не по верхней границе нормы, малыш не дополучит своё, будет брать естественно у Вас. Передать не нужно, но и не голодать

Подробнее вот тут можно по всем продуктам и примерам рациона посмотреть https://yarkb3.ru/wp-content/uploads/2019/02/dietapridiabetberemennim.pdf
Клиент
Анна, большое Вам спасибо! А соэ повышена, это норма?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, СОЭ при беременности повышено может быть, это в рамках нормы.
На здоровье и благоприятной Вам беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть небольшое снижение гемоглобина, все остальные анализы укладываются в норму беременности. У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ну, серьёзных жалоб нет, периодически, голова кружится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что чуть повышены нейтрофилы, снижены лейкоциты, и СОЭ - это норма для беременности.
СОЭ вообще до 50-60 поднимается при беременности.
Ферритин сдать - если он ниже 60 нужно подключать все таки препараты железа - при латентном дефиците железа тоже будут головокружения. И отрегулировать диету более сбалансированно, чтобы вы наедались, Вы мочу сдавали, кетонов нет?
Клиент
Адэль, спасибо! Тогда слам ферритин, мочу сдавала 3 дня назад, общий анализ, там всё в норме!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, сдайте ферритин, при необходимости можно подобрать железо, которое будет в меньшей степени влиять на запоры
По поводу запоров - при беременности:
Обязательно коленно локтевая поза 10-15 минут 3-4 раза в день - разгрузить кишечник
Можно пить Дюфалак, или использовать Микролакс, глицериновые свечи
Обязательно пропить в курс пробиотиков - что то есть дома?
Клиент
Адэль, есть только эубикор, который я пила в 1 триместре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, попробуйте Баксет Форте, Бифиформ, что то с бифидобактериями - они будут более эффективны - наладится флора кишечника и проблемы с запором пройдут
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас