Консультация гинеколога /

Болят ноги — вопрос №688850

Здравствуйте! Сейчас у меня 23 неделя беременности. По ночам очень болят ноги от коленки и ниже. Просыпаюсь от сильной резкой боли и всю ночь тянущаяся боль, на любом боку спать ночью не могу, боль. Варикоза нет, ходила к неврологу, сказали, что ни чем помочь не могут. Набрала 7 кг, вес сейчас 65кг. Подскажите к кому обратиться с проблемой и что делать? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Вероятно это проявление судорог. Начните принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. На ночь можно добавить 1 таблетку кальцемина. Когда лежите ноги кладите выше головы, хоть и нет визуально варикозного расширения вен можно мазать Троксевазином. Но основное по Вашему описанию сейчас добавить магний. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга,

Клиент
Ольга, магний пью всю беременность, элевит и йод. Ещё дюфастон, но сейчас уменьшаю дозу, чтобы прекратить.
Акушер, Гинеколог
Магний б6 форте принимаете? Если обычный магний эффективная дозировка 2 таблетки 3 раза в день. На работе больше ходите/сидите? Компрессионные чулки в течении дня пробовали носить?
Клиент
Ольга, магний в6 принимаю три раза в день по 1 таблетке, я домохозяйка, не работаю. Чулки не пробовала ещё.
Акушер, Гинеколог
Если магний б6 увеличивайте дозировку до 2 таблеток 3 раза в день, если магний б6 форте оставляете по 1 таблетке 3 раза в день. Для эффективности старайтесь принимать таблетки каждые 8 часов, чтобы концентрация препарата была одинаковая. Добавьте кальцемин 1 таблетка на ночь. Гулять старайтесь не менее 2 часов в день, на прогулку одевайте бандаж, компрессионные чулки. Утром/вечером перед сном мажьте ноги Троксевазином.
Акушер, Гинеколог
Какой уровень гемоглобина, ферритина?
Клиент
Ольга, гемоглобин сейчас 132, ферритин не знаю, не сдавала на него анализ, не назначали.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять, ежедневно употреблять мясо и молочные продукты, добавьте Дозировку магния и кальций.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, принимаю магний, йод, элевит, дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний в какой дозировке принимаете?
Молочные продукты, сыр, творог кушаете?
Клиент
Адэль, магний в6 принимаю три раза в день по таблетке всю беременность. Молочные продукты употребляю регулярно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что можно порекомендовать в Вашем случае:
Ношение компрессионого белья (эластические чулки)
2. Кальцемин Адванс по 1 таблетке на ночь длительно
Может быть начальные проблемы с венами, может быть недостаток кальция несмотря на питание.
Клиент
Адэль, спасибо большое ☺ начну принимать кальций
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, скорейшего восстановления Вам.
Не переживайте - главное на беременности и малыше эти боли никак не сказываются - но и Вы старайтесь больше отдыхать, меньше напрягаться.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это может не хватать магния. Начните приём магнеВ6 100мг по 1т три раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Илона, магний в6 принимаю всю беременность по таблетке три раза в день
Акушер, Гинеколог
А кальций принимаете?
Клиент
Илона, нет кальций не принимаю, только магний в6, элевит и йод
Акушер, Гинеколог
Тогда добавьте к приему кальций по 1т в сутки. Вы делали уздг вен нижних конечностей?
Клиент
Илона, нет не делала, меня направляли только к неврологу, но врач отказалась помогать из за беременности. Могу я сама записаться на эту процедуру и пройти её? Или нужно направление от врача?
Акушер, Гинеколог
Вам обязательно надо сделать это узи, чтобы посмотреть глубокие вены. Без этого исследования нельзя говорить о том, что с венами все в порядке. Вы можете на это обследование записаться самостоятельно
Клиент
Илона, спасибо большое, обязательно сделаю.