Консультация гинеколога /

Месячные не заканчиваются восьмой день — вопрос №688900

Здравствуйте. У меня возникла проблема. Сегодня уже восьмой день месячных, а они не заканчиваются. Никогда такого не было. Была месяц назад у гинеколога , там проблем нет. Но у меня есть миомы маленькие и эндометриома. Но они уже давно и никогда ничем не беспокоили. Дело в том , что на 4-й день месячных на фоне простуды я поставила на 2 дня себе систему с Витамином С. И после этого кровотечения появляются спонтанно в любое время суток. Потом прекращаются на время. Подскажите что делать, чтобы устранить этот дискомфорт. Заранее благодарю Вас.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Сейчас выделения обильные или мажущие уже больше?

УЗИ есть возможность сделать?
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Выделения не постоянные. В течении дня могут не быть или мажущие. А потом вытекают один раз в большом количестве и все. Потом опять ничего нет. Это произошло сразу после системы натрия хлорид с Витамином С. А начала я ставит их на 4 -й день месячных( они уже практически заканчивались) и отменила сразу же как появились такие кровотечения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно все же сделать УЗИ, оценить толщину эндометрия.
Это поможет спрогнозировать когда выделения закончаться и нет ли патологии ( гиперплазия, полип).

Транексам используют чаще при постоянных умеренно- обильных, длительных выделениях,
Если у Вас периодами, то лучше УЗИ в начале посмотреть.
Сейчас можете для подстраховки Транексам 500 мг 3 раза в день начать пока, ( до 5 дней) но есть ли в нём необходимость, можно уже после УЗИ сказать.
Клиент
Юлия, Я вчера выпила 1 раз Дицинон. Можно ли его пить вместо Трансекам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И тот и тот препарат - кровоостанавливающий.
Но УЗИ в любом случае желательно сделать сегодня.

Если сможете, то прикрепите после результат и обязательно прокомментируем, возможно рекомендации будут уже другие.
Клиент
Юлия, Спасибо. Скажите , пожалуйста, не приведут ли Трансекам и Дицинон к образованию тромбов? Ведь они же кровоостанавливающие препараты. Заранее благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Вы же их не длительно применяете и по необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните прием транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 3-4 дней и настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки.
Скажите пожалуйста, сколько прокладок в сутки сейчас меняете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В каком обьеме идут выделения?
Сколько прокладок меняете в день и каких?
Клиент
Араксия, месячные не весь день . Они появляются спонтанно в течении дня однократно как будто первый день месячных. Потом проходят и листается толков мазня. Я это связываю с тем что ставила себе систему натрий хлор с аскорбиновой кислотой. Вчера выпила дицинон 1 раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это связано с приемом витамина С, т к он разжижает кровь. Рекомендую Вам попить Транексам по 500 мг до 4х дней 3 раза в день для остановки выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо продолжайте Дицинон по 500 мг 2-3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Араксия, спасибо. Я вчера выпила Дицинон 1 таблетку 1 раз. Лучше его поменять на Трансекам? Что будет лучше? Заранее благодарю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что то изменилось после Дицинона? В какой дозе таблетке была?
Клиент
Араксия, Я выпила всего 1 раз 1 таблетку. Дицинон 250 мг. Поэтому про эффект ничего не могу сказать. Если какой то из этих препаратов более эффективны то может его принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам лучше тогда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня. Если выделения после отмены хотя как-то будут беспокоить, то необходимо будет обязательно сделать УЗИ органов малого таза.
Клиент
Любовь, Я вчера выпила 1 раз Дицинон. Можно ли его пить вместо Трансекам? Спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно оставить и дицинон 3 раза в день, если на нем хороший эффект, транексам сильнее.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сабина, здравствуйте!
На сколько обильные выделения сейчас? Как часто и какую прокладку меняете?
В ближайшее время нужно сделать узи, исключить органическую патологию

Стрессы, заболевания, вакцинации были накануне?
Клиент
Здравствуйте, доктор. Кровотечения не длятся весь день. Они вытекают однократно как во-первых день месячных и останавливаются. Потом может быть мазня. И так уже несколько дней. Произошло это сразу после того как поставила систему с натрия хлоридом и Витамином С (Паскорбин). Спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, мажущие выделения понаблюдать можно. Если вытекает большой объём - начните транексвм по 500 мг х 3 раза в день до остановки кровотечения (5-7 дней можно)

УЗИ сделайте обязательно в ближайшее время, органическую патологию исключать нужно даже если есть связь с препаратом
Клиент
Анна, спасибо. Я вчера выпила 1 раз Дицинон. Можно ли его пить вместо Трансекам?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сабина, можно Дицинон принимать
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! На данный момент сколько прокладок в сутки и какие вы используете? Менструации идут регулярно сейчас? Прикрепите протокол узи если будет возможность. Принимали ли кровоостанавливающие препараты?
Клиент
Марина, Здравствуйте. Кровотечения не длятся весь день. Они вытекают однократно как во-первых день месячных и останавливаются. Потом может быть мазня. И так уже несколько дней. Произошло это сразу после того как поставила систему с натрия хлоридом и Витамином С (Паскорбин). Вчера выпила 1 раз Дицинон на всякий случай. Утром опять было небольшое кровотечение. Месяц назад на узи никаких патологий не выявлено.Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует заменить дицинон на транексам. Принимать в дозе 500 мг по 1 таб 3 раза в день. В ближайшее время записаться на узи, не смотря на то что месяц назад узи было хорошим. Вы находитесь в переходном периоде, когда менструации дают сбой, и очень часто те миомы что спали, начинают себя проявлять. Самое главное исключить сейчас вырождение узла или наличие дополнительных образований в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сабина, добрый день! УЗИ матки и придатков когда делали?
Клиент
Илона, делала УЗИ месяц назад. Проблем не было
Акушер, Гинеколог
Можете его прикрепить?
Клиент
Илона, да , конечно. Уже прикрепила. У меня уже несколько лет маленькие миомы и 1 эндометриома. Но они никогда мне не мешали и не беспокоили.
Акушер, Гинеколог
Сабина, а толщина эндометрия какая по данным УЗИ?
Клиент
Илона, к сожалению у меня остался только этот снимок.
Акушер, Гинеколог
Сабина, тогда необходимо сделать новое УЗИ, чтобы посмотреть состояние эндометрия и исключить его утолщение