Увеличеная манту
Подскажите с садика направили из за манту 7 мм,фтизиатр направила на диаскен тест,на месте остался только синяк,реакция отрицательная.Направляют ещё на флюрографию,нам 5 ,5 лет.Анализы в норме,справку в садик не дают.Правомерно ли облучать ребенка без серьезных показаний,если диаскен тест отрицательный?
Здравствуйте, Яна. Если Диаскин-тест отрицательный, Вы имеете право повторить Диаскин-тест и/или реакцию Манту через 3-6 месяцев. Реакции делать с антигистаминными, при этом ребёнок должен быть здоров, без признаков ОРВИ не менее 10 дней.