Тяжело иногда дышать
Добрый день, мучают приступы нехватки воздуха, хочется вдохнуть поглубже, начинаеться зевота. Приступы могут длиться несколько дней и потом пропадать. Переболела ковид 19, от 13 октября кт1 до 15% поражение двухсторонне. Анализы , кт , и заключение пульмонолога прикрепила. Прошло уже почти два месяца температура прыгает 37, 37,4. Может подняться до 37,7 и через 20 минут сама опуститься до 37,3. Кашля почти нет, есть немного с мокротой но нос забит и все стекает в горло. Сдала на антитела 525 .2 BAU IgG спайковый S белок . Сатурация 98. Очень переживаю за чувство нехватки воздуха и температуры. Сделать ли повторно кт? Возможно что пневмония прогресирует? Аппетит хороший, тесты на ковид отр.
Здравствуйте, третий файл не открывается, прикрепите повторно
Хайшат, загрузила добрый день
Хайшат, ????
Принятый ответ
Добрый день. У вас вероятнее всего постинфекционная астения, для неё характерны и субфебрильная температура и чувство нехватки воздуха, потому что воспалительных изменений в крови нет. Я бы посоветовала ежедневно гулять по вечерам и высыпаться. Если приступы нехватки воздуха продолжатся, следует обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции которые активно работают при ковид
Ирина ,добрый день!
По данным КТ от октября этого года ,помимо признаков Вирусной Пневмонии ,было увеличение размеров сердца.
Вам необходимо пройти дообследование : ЭКГ ,УЗИ сердца для исключения кардиологических причин Ваших жалоб на нарушение вдоха и затруднение дыхания.
Кроме этого , всем Пациентам с затруднением дыхания после Короновируса необходимо пройти Спирометрию.
С уважением, Ольга.
Ольга, узи сердца в норме. Добрый вечер
Здравствуйте. Сделайте ФВД ( спирометрию) для исключения бронхо- легочных причин одышки. Анализы крови у вас хорошие. Начните Гипоксен 250 мг 1 к 3 р в день 1 месяц, Вобэнзим 3 т 3 р вдень 1 месяц. Температура снизится со временем.
Екатерина, посмотрите заключение пульмонолога он ставит бронхоэтазы какие то , это опасно?
Я посмотрела, надо делать ФВД. Такие изменения часто остаются после Ковид-инфекции, это воздушные пузырьки.
Екатерина, из за них можно испытывать нехватку воздуха ?
Можно, если их много. Надо сделать ФВД.
Принятый ответ
Ирина , спасибо огромное за уточнение.
Хорошо,что УЗИ сердца в норме.
Надо пройти Спирометрию.
С уважением, Ольга.
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой делаете?
Екатерина, нет, шарик надуваю
Екатерина, а может это опять пневмония через 2 месяца после лечения . Болела с 13 октября . Кт сделать???
Пока только ФВД. Прогрессия по вашему описанию маловероятна. Так как вы тревожитесь, повторите КТ легких.
Екатерина, то есть пневмония возможна в прогрессии? Температура была после болезни нормальная сейчас стала подниматься с субботы. Возможно ли что пневмония не прошла а стало хуже??? Я очень боюсь
В бронхоэтазах может накапливаться слизь, чтобы понять так ли это- сделайте КТ легких.
Екатерина, ренген не покажет ? Кашля нет у меня поактически ?
Рентген не видит такие изменения.
Екатерина, а температуру как определить что она не нервная а идет воспалительный процес?
Если не снижается после Парацетамола- то это Термоневроз, астенический синдром. Температура повышенная считается выше 37,5 С.
Екатерина, я вчера пила парацетамол не снизилось. Температура странная под языком 36,9. Под левой подмышкой 37,6. Под правой 37,3. Резко поднимаеться до 37,7 и через 20 минут 37,3
Принятый ответ
Надо попробовать Атаракс 1 т 2 р в день или Грандаксин 10-14 дней.
Екатерина, грандаксин пропила курс 14 дней .