Болит в груди и кашель сухой после ковид

Добрый вечер. Заболела 10.11 пцр +, кашель сухой. Темп 37.5 19.11 поставили пневмонию 10%, лейкоциты 3.9, срб 6. СОЭ 35. Димер 0.5. 22.11 лейкоциты 5.4, срб 30.4, соэ 42, димер 1.2. Кладут в стационар из за риска тромбоза, эликвис нельзя на фоне менустрации. Там отказалась от беродуала, амеплевира, ацц. Согласилась на деастамтпзон 4мг 4 дня( хотели полный курс от 8мг). Была тахикардия до 130. Сег выписали . Как избавиться от кашля? И беспокоит боль сверху в груди. Посмотрите анализы пжлст , как срб мог с 30 до 3.3 за 2 дня упасть? И что делать с высокими лейкоцитами ?

Здратвсвуйте! кашель может сохраняться еще длительное время, он сухой или влажный? прикрепите результаты анализов

Екатерина, прикрепила. Еще беспокоит холод в груди и жкт

Екатерина, врач сег слушала, сказала жёсткое дыхание справа, что это ненормально. Назначила пульмикорт. Антибиотик предложила я отказалась. Может стоит его пропить. Кашель ведь уже 3 недели не проходит

кашель может быть длительное время, это не показание к антибиотикам

Здравствуйте, кашель может быть ещё долго, нужно увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д пить, модно Синекод по 1 таб 3 раза в день

Алина, перед выпиской еще случилась паническая атака видимо, закружилась голова и зажгло и кололо в горле груди спине. Сделали экг в норме. Я переживаю за этот тромбоз. Мне надо димер сдать? Менустрации закончилась . Или можно выпить эликвис ?

Алина, врач сег слушала, сказала жёсткое дыхание справа, что это ненормально. Назначила пульмикорт. Антибиотик предложила я отказалась. Може стоит его пропить. Кашель ведь уже 3 недели не проходит

Здравствуйте!
Приложите результаты обследований. Высокие лейкоциты могут быть после гормонов.

Анна, с самого начала болезни стекает слизь по задней стенке, до сих пор беспокоит, пью синупрет. Может кукушку сделать у лора?

По анализам у Вас все в порядке, пусть Вас ничего не смущает. Лейкоциты подросли после гормонов. А СРБ упал совершенно адекватно.
Скорее всего у Вас синдром постназального затека. А жжение в груди по типу нейропатии на фоне упорного кашля.
Стоит добавить Ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора
Затем пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки чередовать.
Делать частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин, это уберёт слизь по задней стенке

Анна, а эликвис пить или димер пересдать?

Если есть возможность, то стоит сдать кровь на Д - димер. Если он снизился до нормальных цифр - то антикоагулянты для разжижения крови принимать не нужно. Если высокий будет - то Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца

Анна, хорошо. Спасибо большое. Забыла еще написать все губы опсыпало герпесом, это страшно? Из за декстаметазона иммунитет упал?

Да это активация герпес вирусной инфекции на фоне ослабленного иммунитета. Добавить Ацикловир 200 мг 4 раза в сутки 5 дней. Местно мазь зовиракс на область высыпаний.
Витамин Д 2000 ед
Элькар 1000 мг до месяца для укрепления иммунитета

Анна, а можно свечи Виферон для иммунитета?

Принятый ответ

Не нужно, только лишняя трата времени и сил. Никакой разницы принципиально Вы не почувствуете от свечей, так как эффективность их не доказана

Анна,подскажите еще , у меня сохраняется тахикардия в покое 95, когда хожу до 120
Как ее убрать? В больнице давали метрополол. И у меня голова кружится все время и жжет в груди. Это может из за панической атаке быть? Перед выпиской сильнейшая была атака.

Здравствуйте. Лейкоцитоз на фоне гормонотерапии. анализы не плохие, критичного ничего нет.
Кашель может длительно сохраняться в постковидном периоде.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.

Марина, а Виферон свечи можно для иммунитета?

у них нет доказанной эффективности

Марина, подскажите. Кашель к вечеру усилился , даже немного мокроты как будто есть, мне можно беродуала подышать? При кашле боль в груди и спине

Принятый ответ

лучше пульмикорт, беродуал только при признаках обструкции,которые определяет врач на очном осмотре

Марина, врач слушала сказала жёсткое дыхание, выписала пульмикорт. Можно ли мне после пульмикорт мин чз 10 лазолван подышать, ребенку так когда то прописывали. И от тахикардии раное 7.5мг назначили. Поможет ли он от тахикардии?

Марина, еще предложила пропить антибиотики , из за кашля. Но я побоялась. А. Сейчас темп смотрю 37.1 вдруг. Не было уже давно температуры

Марина, у меня есть таваник, как то гинеколог делала мне анализ на чувствительность к антибиотикам и назначала таваник