Консультация терапевта /

Нужно ли принимать Л-Тироксин? — вопрос №691004

Здравствуйте, мне 20 лет. У меня ожирение, которое уже не прогрессирует. Я постепенно худею. Но у меня параллельно с этим есть СПКЯ. Ко всему к этому усталость быстрая, витамин Д в норме. Кажется что стало выпадать больше волос, приступы какой-то оглушенности.
Сдавала ТТГ 2 года назад было 4,4, сдавала в мае 2021 года было 6,9, сдала на днях уже 9. Т3 и Т4 были в норме всегда, АТ к ТПО в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, ферритин 280.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу ТТГ необходимо обратиться к эндокринологу для рассмотрения вопроса о назначении гормонотерапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае это называется субклинический гипотериоз, вам стомт обратится к эндокринологу
Принятый ответ

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу л-тироксина консультация эндокриннолога, так как препарат при необоснованном приеме не принесет пользы, только вред. Волосы в норме выпадают до 100 штук сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! ТТГ высокий, у Вас гипотиреоз. На этом фоне могут выпадать волосы, быть проблемы с лишним весом, обменом веществ.
Нужен приём Л - тироксина
Дозировку подберёт эндокринолог на очном осмотре.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, можно рассмотреть приём тироксина в дозе 50 мкг и через 2 мес контроль гормонов
Принятый ответ
Клиент
Оксана, 50 мкг в день? Лучше перед завтраком или ужином?
Эндокринолог, Терапевт
Препарат принимать лучше утром за 30 минут до еды и других таблеток, запить хорошо водой
Оцените своё самочувствие на нём, может весь пойдёт лучше снижаться.
Через 2 мес ТТ-г, если не достигнете уровня менее 4 , то дозу можно будет добавить
Клиент
Оксана, а почему у меня еще такой ферритин высокий?
Эндокринолог, Терапевт
Ферритин повышен так сильно в результате воспаления обычно. Может чем то переболели.
Клиент
Оксана, а 50 мкг подойдет на вес 100?
Эндокринолог, Терапевт
У вас не очень высокий ТТ-г, дозу всегда можно будет увеличить, лучше постепенно, посмотрите как будет реагировать ТТ-г.
Если начнёте с большой дозы сразу, то может быть дискомфорт в самочувствии.
Клиент
Оксана, еще такой вопрос возник. Тироксин мне следовало принимать еще с марта, когда уровень был 7?
И при нормальных показателях Т3 и Т4 почему у меня гипотериоз возник? Это связано с тем, что регион йододефицитный? И мог ли он возникнуть из-за ожирения?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, 9 - это много и требует гормонзаместительной терапии, нужно сделать УЗИ щитовидной железы и после этого по дозам проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Анна, Тироксин мне следовало принимать еще с марта, когда уровень был 7?
Кардиолог, Терапевт
Да, стоило при 7, т4 и т3 уже меняется при более тяжелых стадиях.
Ожирение и эндемичный район это главные причины гипотиреоза, преимущественно эндемичный район
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас симптомы гипотериоза, необходимо обратится к эндокринологу для назначения л- тироксина.
Клиент
Вита, Тироксин мне следовало принимать еще с марта, когда уровень был 7?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть связано как и з дефицитом йода так и нарушением обмена веществ.
Терапевт
Здравствуйте,признаки гипотиреоза,обратитесь к эндокринологу,сдайте анализы,по поводу СПКЯ решите проблему с гинекологом,СПКЯ.Гормональный анализ крови (2-4 д.м.ц.) – ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, инсулин, 17-ОП, ДГА-С, кортизол; (19-21 д.м.ц.) - прогестерон.
Биохимический анализ крови – холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды,глюкоза,гликолизированный гемоглобин.При СПКЯ часто повышены.
В последнее время все чаще СПКЯ связывают с метаболическим синдромом, когда имеет место избыточная масса тела, инсулинорезистентность с компенсаторной гиперинсулинемией.
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужен прием тироксина 50 мг, только утро и только за 30 мин до первого приема пищи.
Клиент
Сергей, Тироксин мне следовало принимать еще с марта, когда уровень был 7?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Картина гипотиреоза!
Правильно согласовать дозу с эндокринолом (доза 50 мг)
Клиент
Татьяна, Тироксин мне следовало принимать еще с марта, когда уровень был 7?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно на фоне ожирения!