Консультация гинеколога /

Баквагиноз, молочница и повышенные лейкоциты — вопрос №691425

Здравствуйте, уже пол года лечусь от бак вагиноза и молочницы. Бак вагиноз вылечили, а молочница все не проходила. Назначали Флуконазол, Клотримазол, ничего не помогало. Проставила флуомизин, и наконец улучшения! Пропали выделения, зуд, жжение. Сдала контрольный мазок, кандиду, которую находили раньше не обнаружили, но зато повышены лейкоциты... За день до мазка занимались сексом с мужем не предохраняясь, так как хотим детей (он сдавал на зпп, ничего не обнаружили). Вопрос, нужно ли еще лечение, и чем посоветуйте восстановить микрофлору. Свечи лактонорм не подходят, провоцируют молочницу. Результаты сейчас прикреплю.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Подскажите, какие-то жалобы беспокоят? Зуд, жжение, выделения из влагалища?
Сдавали ли анализ Фемофлор? Если нет, желательно сдать, будет более понятно, что происходит с флорой на данный момент.
По мазку лейкоциты незначительно повышены, может быть связано и с половым актом накануне. В любом случае если жалоб никаких нет, то лечение сейчас не требуется.
Клиент
Лидия, нет жалобы отсутствуют, все прошло, выделений не наблюдаю, смутили лейкоциты и слизь. Ранее неповерите пол жизни мучалась зудом, а сейчас после фломизина, как-будто заново родилась, зуд прошел, сплю спокойно, что порекомендуете для восстановления флоры, чтобы не спровоцировать рецидив?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете вагилак пропить 1 месяц, по 1 капсуле в день во время еды. И Фемофлор я бы посмотрела, сдайте если будет возможность.
Клиент
Лидия, здравствуйте, что-то пошло не так и сегодня опять рецидив молочницы.. Уже не знаю что пробовать.. Можно ли опять применить флуомизин курсом, он мне помог но буквально на неделю.. Мазок стиральный скорее всего из-за фломизина.. Возможно пролечить мужа? У него нет жалоб, если лечить то чем?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мужу надо Андрофлор сдать и по результату уже смотреть требуется ли лечение. Вам надо Фемофлор сдать.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
А сейчас ещё есть жалобы: зуд, жжение, выделения?
После кандидоща лучше внутрь препараты принимать для восстановления флоры: Вагилак в капсулах можно пропить. 14 дней, лактофильтрум
Клиент
Анна, нет сейчас ничего не беспокоит, все нормально
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда сейчас достаточно будет флору восстановить - Вагилак пропейте или Лактофильтрум для восстановления флоры
Планировать беременность спокойно можно сейчас
Клиент
Анна, здравствуйте, что-то пошло не так и сегодня опять рецидив молочницы.. Уже не знаю что пробовать.. Можно ли опять применить флуомизин курсом, он мне помог но буквально на неделю.. Мазок стиральный скорее всего из-за фломизина.. Возможно пролечить мужа? У него нет жалоб, если лечить то чем?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Мазок стерильным и будет после Флуомизина
Бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам не сдавали Вы?
На фоне Чего ухудшение произошло, что применяли?
Клиент
Анна, ничего не применяла, была у стоматолога, сделали анестезию, может она повлияла, до этого был ПА, но ухудшение произошло через день. Бак посев на чувствительность не сдавала, может партнера нужно пролечить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Партнеру нужно перед этим сдать андрофлор, бак посев из уретры если симптомы у него есть.
Вам бы тоже бак посев сдать с чувствительностью, что бы понимать что и как лечить
Клиент
Анна, андрофлор сдавал, могу прикрепить, но Кандида в норме
Клиент
Анна, симптомов у него никаких, все в порядке
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда ему лечение не нужно.
Вам лучше всего сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам.
Если возможности нет, Нистатин применяли против кандиды?
Клиент
Анна, прикрепила андрофлор, Нистатин не применяла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Я не вижу поводов для лечения, но лучше с андрологом конечно проконсультироваться.
Вы можете тогда Макмирор Комплекс проставить 8 дней. Он эффективен и в плане лечения кардидоза и баквагиноза, на флору полезную практически не влияет, но восстановить потом все же нужно будет, лучше принимать внутрь препараты - Вагилак , Лактофильтрцм, Экофемин
Клиент
Анна, Макмирор однажды поставила , когда был вбаквагеноз, началась сильная аллергия, и я прекратила. Может что-то другое, в ближайшее время постараюсь сдать посев, и создам вопрос, прикреплю результаты, или вам напишу, вопрос состоит еще в том, после противогрибковых свечей, и пока не закончу курс восстановления микрофлоры ПА запрещены?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
ПА не запрещены. Вы лучше тогда сдайте сначала посев, что бы не гадать, что подойдёт, что нет. Если нистатин не подошёл. Давайте все же по чувствительности лучше посмотрим.
Клиент
Анна, спасибо ? в ближайшее время постораюсь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет,то ничего ещё лечить абсолютно не надо, для восстановления флоры модно использовать свечи с молочной кислотой фемилекс или лактагель.