Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №691657

Здравствуйте! Я переболела коронавирусом в декабре 2020г. До ноября текущего года у меня был медотвод от вакцинации в связи с большим кочеством антител. 19 ноября я вакцинировалась вакциной Эпиваккорона, 3 декабря необходимо пройти 2-й этап вакцинации Эпиваккороной. Вопрос: могу ли я не делать 3 декабря Эпиваккорону, а привиться Спутником? Или уже не стоит?

Терапевт
Здравствуйте, не следует заменять второй в компонент. Ставьте соответствующий первому.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не стоит.
Принятый ответ

Клиент
Вита, скажите пожалуйста стоит ли проверить антитела после второго компонента этой вакцины и когда лучше это сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , можно проверить через месяц после второго компонента.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет уже не стоит менять второй компонент
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, не стоит, это разные вакцины, и если привится спутник то придется через 21 день снова им прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! А можно ли проверить антитела после второго компонента, когда это можно будет сделать и какой анализ сдать?
Терапевт, Врач УЗД
Через 21 день, определять и антитела к коронавирусу SARS‑CoV‑2 (COVID‑19), спайковый (S) белок, IgG, качественно.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!
Терапевт, Врач УЗД
Пожалуйста!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нет, так делать нельзя, это разные вакцины
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не стоит. Вакцинация показана вторым компонентом Эпивак Корона, иначе иммунитет у Вас попросту может не выработаться.
Если хотите вакцинироваться конкретно спутником, то нужно подождать 3-4 месяца и поставить Спутник Лайт.