Вакцинация

Здравствуйте! Я переболела коронавирусом в декабре 2020г. До ноября текущего года у меня был медотвод от вакцинации в связи с большим кочеством антител. 19 ноября я вакцинировалась вакциной Эпиваккорона, 3 декабря необходимо пройти 2-й этап вакцинации Эпиваккороной. Вопрос: могу ли я не делать 3 декабря Эпиваккорону, а привиться Спутником? Или уже не стоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, не следует заменять второй в компонент. Ставьте соответствующий первому.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, скажите пожалуйста стоит ли проверить антитела после второго компонента этой вакцины и когда лучше это сделать?

Здравствуйте , можно проверить через месяц после второго компонента.

Принятый ответ

Добрый день, нет уже не стоит менять второй компонент

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит, это разные вакцины, и если привится спутник то придется через 21 день снова им прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо! А можно ли проверить антитела после второго компонента, когда это можно будет сделать и какой анализ сдать?

Через 21 день, определять и антитела к коронавирусу SARS‑CoV‑2 (COVID‑19), спайковый (S) белок, IgG, качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте! нет, так делать нельзя, это разные вакцины

Здравствуйте!
Не стоит. Вакцинация показана вторым компонентом Эпивак Корона, иначе иммунитет у Вас попросту может не выработаться.
Если хотите вакцинироваться конкретно спутником, то нужно подождать 3-4 месяца и поставить Спутник Лайт.