Повторный подъем температуры через сутки
Добрый день. Ребенок 5 лет, поднялась температура до 39,5, отек носа, кашель. Есть аденоиды 2 степени. Врач посмотрел-легкие чисты, сопли стекают по задней стенке и поэтому кашель. Через 3 дня температура спала и вот вновь поднялась через 2суток вечером опять до 38,5 (днем врач смотрела, легкие чистые), кашель сильный. Температура держится 2 сутки. Начала капать дезренит, заложенность меньше. Почему держится температура? это новый вирус подхватили или все тот же?
Елена, здравствуйте
Сказать сложно это или повторное инфицирование вирусом или присоединение бактериальной инфекции
Сейчас необходимо сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи
Алина, спасибо. Сдали сегодня кровь. Ночью опять была температура и жаловалась на боль в ухе. Пойдем сегодня к лору
Елена, да необходим осмотр лора для уточнения локализации отита и назначения лечения. Пока с целью обезболивания можно дать Нурофен из расчёта 10 мг/кг
Алина, доброе утро. Лор посмотрела, сказала аденоидит. Отита нет
Пришёл анализ крови.
Эритроциты 4.69
Лейкоциты 3.8
Нейтрофилы сегментоядерные 1.31
Эозинофилы 0.01
Моноциты 13.8
СОЭ 12
Я правильно понимаю, что это вирусная инфекция? И видимо в пн она новый вирус подхватила?
Елена, да снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции. Вероятнее всего это новый вирус
Алина, а такой о чем говорит высокий показатель моноцитов?
Елена, моноциты всегда повышаются в ответ на воспаление и в течение 1 мес после выздоровления приходят в норму
Алина, а понижены нейтрофилы в абсолютном значении? Бывает так при вирусной инфекции?
Елена, да для вирусной инфекции характерно повышение числа лимфоцитов и снижение нейтрофилов
Алина, Спасибо!
Выздоравливайте ⚘