Консультация педиатра /

T 39 у ребёнка неделю — вопрос №692150

Вечером 25 ноября поднялась температура 37,7. Ночью выросла до 38,6. Утром стала 39,5. Присоединился кашель и боль в горле. Вызвали врача.

Лечение: панавир, миромистин, полоскать горло фурацилином,граммидин, нос промывать, називин капать, ацц, жаропонижающее. Диагноз о.ринофарингит.
Температура поднималась до 39,8 сбивала ибуклином и цефеконом.
30 ноября сдали анализ крови:
Гемоглобин 12,5 г/дл
Эритроциты 4.63 млн/мкл
MCV(ср.объём эрит.)74.1 фл
Тромбоциты 231тыс/мкл
Лейкоциты 4,7тыс/мкл
Нейтрофилы 69,9%
Лимфоциты 18,0%
Моноциты 11,7%
Эозинофилы 0,2%
Базофилы 0,2%
СОЭ 20 мм/ч
Вызвали снова врача.
К лечению добавился антибиотик амоксицилин 500мг/2р в день,тонзилгон, лизобакт.
Температуру сбиваем 2 р/день, поднимается до 39.
Сегодня 7 день болезни
Верно ли назначен антибиотик?
Через сколько должно быть улучшение?

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнку 8 лет

Педиатр
По анализу крови количество лейкоцитов в норме, есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что указывает на возможное начало бак.инфекции, просто лейкоциты еще не успели измениться.
Сколько дней уже принимаете антибиотик? Изначально температура появилась на фоне полного здоровья?
Клиент
Елена, антибиотик начали принимать со вчера. Успели выпить 2 т в 15.30 и 21.30
Сегодня давать в то же самое время?
Педиатр
Результат от антибиотика должен быть в первые 72 часа, но это не нормализация сразу температуры до нормы, а хотя бы уже меньшие интервалы повышения, даже если опустится до 37.6 - это результат положительный.
Вообще, подобный образом протекает грипп. Сейчас идет активный эпидсезон. Грипп может осложняться отитом, поэтому хорошо бы, если доктор ушки посмотрел.
Если результата от приема АБ не будет, то либо неправильный препарат, либо недостаточная доза.
А выпить можете сегодня в 9.30 и 9.30, ровно через 12 часов, поскольку 2 раза в день
Клиент
Елена, скажите пожалуйста сейчас температура 38,9. Антибиотик выпили утром в 9:30
Педиатр
Еще не прошло даже 24 часов от начала приема антибиотика, оцениваем в течение 72 ч
Педиатр
Здравствуйте . Эффективность антибиотика оцениваем в первые 72 часа приема . Сколько вы его принимаете?
На ковид не сдавали? какой кашель у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мазок не брали, сами не сдавали, кашель при приеме ацц отхаркивающийся
Педиатр
Елена , продолжайте лечение . На фоне антибиотика (правилно подоброного) за время первые 3е суток температура начинает снижаться,не до 36.6,но и не выше уже 38-38.3.
Активное питье (вода,чай,компот,морс ).
Ребенка простукивать по спинке между лопатками,особенно после ацц - карбоцистеин разжижает мокроту .Вы простукивающими движениями помогаете ребенку ее откашлять.
При снижении температуры выходить на улицу.
Подключите витамин С .
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста сейчас температура снова 38,9. Антибиотик выпили утром в 9:30
Педиатр
На фоне антибиотика ещё три дня может колебаться температура. Т.к антибиотик направлен на уничтожение бактериальной этиологии. Температуру не снижает
Педиатр
Елена, здравствуйте
Температура действительно держится продолжительное время на высоких показателях
По клиничесокму анализу крови воспалительная реакция (повышены нейтрофилы, моноциты, соэ, лейкоциты ещё вероятнее всего не успели подняться), поэтому назначение антибиотика в данном случае оправдано
Эффект от антибиотика оценивается не ранее, чем через 72 часа - температура должна пойти на спад (не сразу до нормальных значений), улучшение общего состояния
Кашель сейчас сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Алина, влажнй
Педиатр
Елена, тогда приём ацц продолжайте
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Вибрационный массаж 3 раза в день для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Алина, спасибо, поняла
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Клиент
Алина, скажите пожалуйста сейчас температура снова 38,9. Антибиотик выпили утром в 9:30
Клиент
Алина, влажный
Педиатр
Елена, сегодня пока ещё рано оценивать эффект. Вы принимаете антибиотик только второй день. Завтра необходимо будет оценить либо это все же вирус, либо антибиотик не эффективен
Педиатр
Здравствуйте Елена по общему анализу крови есть присоединение бактериальной инфекции, лечение правильное, антибиотики обязательно продолжайте эффект наступит через 72ч, отпаивайте ребёнка это важно, наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики вызывайте педиатра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего верно.
Улучшение на 2-е сутки от начала антибиотикотерапии.