Кератома увеличилась

Здравствуйте, у меня на виске родинка, года 2. За это время была беременность, сейчас ребенку 7 мес и я кормлю грудью. Сначала была просто слегка выступающим плоским пятнышком телесного цвета, теперь уже хорошо выступает и имеет более розовый цвет. Диаметр примерно 5 мм. Ее смотрели дерматолог и онкодерматолог. Оба раза смотрели дерматоскопом, оба сказали, что это кератома, но это было месяц назад. Сказали, можно удалить, а можно наблюдать, но есть вероятность что она вырастет огромной. Ничего страшного в ней не нашли. Недели 2 как она периодически шелушится, но без крови, просто сходит пласт сухой кожи без крови. И сравнивая фото 5-месячной давности, я вижу, что она явно выросла и стала более красной. Снова сходила к дерматологу, он осмотрел ее, ощупал, провел дерматоскопию, сказал, что это кератопапиллома, говорит, если сильно мешает, то можно удалить радиохирургически. Скажите, опасно ли это? Надо ли удалять? Фото в близи сегодня и сравнение с 5-месячной давностью прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование на фото выглядит доброкачественным.
Рост и изменение цвета оценить сложно, т.к. разное освещение.
Если есть сомнения: удалите с гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаков онкопатологии нет, образование доброкачественное, расти может, удалять любые образования на коже лучше с гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, дерматофиброма. Удаляйте. Ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально образование на фото доброкачественное. Удалить можно, но не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По фото образование выглядит доброкачественным.
Обратитесь очно для проведения дерматокопии и решении вопроса об удалении.

Здравствуйте Мария.
Кератома это доброкачественное образование.
Удаление по желанию пациента по эстетическим показаниям.

Здравствуйте! По фото образование выглядит доброкачественно. Можете удалить с гистологией. Пока кератома маленькая ее легче будет удалить и вероятность рубца будет меньше

добрый день
доброкачественное образование кератома
можно удалить
если беспокоит эстетически
оно не перерождается
удаление аппаратом сургитрон

Здравствуйте, это доброкачественное образование . Планово можно его удалить с целью эстетики