Консультация гематолога /

Лимфома/лейкоз? — вопрос №692841

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, похожа ли картина моих анализов и узи на заболевание крови или лимфому? Выкладываю несколько анализов крови, включая последний анализ от 04.10, где соэ -22 ( сдавала через неделю после орви). Во всех анализах (начала отслеживать с апреля) тромбоциты от 127 до 189 (такие тромбоциты у меня года 3, причину не выяснили, сдавала антитела к тромбоцитах, фактор виллебранда - всё в норме; бывало сдавала анализ - было, например, 127 тромбоцитов, пересдавала на следующий день - уже 166), лимфоциты в % обычно 46-47, но в последнем вот на верхней границе нормы, также лейкоциты 4-6, СОЭ всегда в норме было, только в последнем повысилась, не знаю, насколько это страшно, ранее повышенных у себя не видела, даже при орви. Кроме того прилагаю узи лимфоузлов. Из хроники- тонзиллит, фарингит, холецистит, также повышены ат-тпо, остальные гормоны щж в норме.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила результаты

Гематолог
Здравствуйте, Марина. Не вижу поводов для беспокойства. Ни о какой лимфоме и лейкозе в настоящее время речи не идет.
Что касается анализов: умеренные относительные отклонения лейкоцитарной формулы и снижение тромбоцитов (совсем незначительное) - клинического значения не имеют.
По результатам УЗИ - описанные л/узлы маленького размера, воспалительного вида (не опухолевые).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, скажите, пожалуйста, а что по поводу соэ? И как выяснить, почему тромбоциты так скачут, то 120, то 180?
Гематолог
По поводу СОЭ - оно настолько незначительно у Вас повышено, что на нем даже акцентировать внимание не стоит.
Тромбоциты вполне могут быть снижены под воздействием АТ к ТПО (иммунный характер) - эти клетки очень чувствительны к любого рода антителам.
Клиент
Сергей, спасибо Вам огромное! Извините, а как часто вообще контролировать оак? Последний раз вот ровно 2 месяца назад сдавала
Гематолог
На здоровье. В динамике и ОАК, и УЗИ через месяца полтора-два можете сделать (если не появится новых жалоб).
Попытайтесь "разобраться" с хроническими инфекциями в области ротоглотки..
Клиент
Сергей, спасибо Вам огромное за помощь! Извините, а можно ещё уточнить, по данным узи также определяется 1 надключичный лу 7 мм, с сохранной структурой, насколько это подозрительно в плане вероятности лимфомы?
Гематолог
Марина, лимфоузел хоть и находится в "неприятной области", но размеры его совершенно безопасные.
Клиент
Сергей, спасибо Вам огромное за помощь!) Можно ещё последний вопрос: у меня из жалоб еще присутствует зуд тела, уже, наверное, полгода, это страшно?
Гематолог
Зуд тела - неспецифический признак, он может появляться при разных видах воспалений.
Клиент
Сергей, поняла, спасибо Вам огромное!
Я по анализам посмотрела 02.10. СОЭ был 30, 04,10. -22, это ничего?
Гематолог
Тоже ничего критичного))
Клиент
Сергей, спасибо большое, извините, что замучила вопросами!)
Гематолог
Ничего страшного, понимаю Ваше волнение)) дети..
Клиент
Сергей, извините, пожалуйста, я была сегодня на узи бп, в заключении написали спленомегалия, 119×55×88, это критичные размеры? Могут говорить о каких-то гематологических проблемах?
Еще, если Вас не затруднит, не могли бы вы посмотреть результат лимфоузлов мамы? Я прикрепила к вопросу
Гематолог
Селезенка совсем небольшая, не стоит переживать.
У мамы - тоже желательно исключать воспалительные хронические процессы в области ротоглотки, ротовой полости.
Терапевт
Здравствуйте, нет данных за лимфому, лейкоз, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам огромное! Извините, а как часто вообще контролировать оак? Последний раз вот ровно 2 месяца назад сдавала
Терапевт
Каждые 6 месяцев можно.
Невролог, Терапевт
Здоратвсвуйте! по крови нет признаков заболеваний крови, есть незначительные отклонения, характерные для перенесенной инфецкии, по лимфоузлам также нет значимых изменений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Извините, а как часто вообще контролировать оак? Последний раз вот ровно 2 месяца назад сдавала
Невролог, Терапевт
раз в пол года достаточно
Гематолог
Здравствуйте, Марина, данных за лейкоз или лимфому в вас нет
Лимфоцитоз в крови обусловлен аутоиммунным тиреоидитом
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам огромное! Извините, а как часто вообще контролировать оак? Последний раз вот ровно 2 месяца назад сдавала
Гематолог
Раз в 6-12 месяцев достаточно
Клиент
Мария, спасибо Вам огромное за помощь! Извините, а можно ещё уточнить, по данным узи также определяется 1 надключичный лу 7 мм, с сохранной структурой, насколько это подозрительно в плане вероятности лимфомы?
Гематолог
Лимфоузел в пределах нормы по размерам, не похоже на лимфому
Клиент
Мария, большое спасибо! Если вас не затруднит, не могли бы вы посмотреть результат узи лимфоузлов мамы? Я прикрепила к вопросу
Гематолог
Шейный лимфоузел большой, он ее беспокоит? Он болезненный или нет?
И какие вообще есть жалобы у мамы?
Клиент
Мария, нет, болит иногда при орви, а так не беспокоит. Но он у нее уже второй год
Гематолог
Ничего страшного, это последствия вирусной инфекции
Наблюдайте за ним в динамике
Клиент
Мария, поняла, очень Вам благодарны за помощь!
Онколог
Здравствуйте

Значимых измененмй в крови у вас нет. Тромбоцитопения-это снижение тромбоцитрв менее 100. У вас норма. Отлеживать их не надо. По поводу лимфоаденопатии надо пройти консультвцию стоматолога и лора.
Клиент
Светлана, огромное Вам спасибо!