Лимфома/лейкоз?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, похожа ли картина моих анализов и узи на заболевание крови или лимфому? Выкладываю несколько анализов крови, включая последний анализ от 04.10, где соэ -22 ( сдавала через неделю после орви). Во всех анализах (начала отслеживать с апреля) тромбоциты от 127 до 189 (такие тромбоциты у меня года 3, причину не выяснили, сдавала антитела к тромбоцитах, фактор виллебранда - всё в норме; бывало сдавала анализ - было, например, 127 тромбоцитов, пересдавала на следующий день - уже 166), лимфоциты в % обычно 46-47, но в последнем вот на верхней границе нормы, также лейкоциты 4-6, СОЭ всегда в норме было, только в последнем повысилась, не знаю, насколько это страшно, ранее повышенных у себя не видела, даже при орви. Кроме того прилагаю узи лимфоузлов. Из хроники- тонзиллит, фарингит, холецистит, также повышены ат-тпо, остальные гормоны щж в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, прикрепила результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Не вижу поводов для беспокойства. Ни о какой лимфоме и лейкозе в настоящее время речи не идет.
Что касается анализов: умеренные относительные отклонения лейкоцитарной формулы и снижение тромбоцитов (совсем незначительное) - клинического значения не имеют.
По результатам УЗИ - описанные л/узлы маленького размера, воспалительного вида (не опухолевые).
Сергей, спасибо, скажите, пожалуйста, а что по поводу соэ? И как выяснить, почему тромбоциты так скачут, то 120, то 180?
По поводу СОЭ - оно настолько незначительно у Вас повышено, что на нем даже акцентировать внимание не стоит.
Тромбоциты вполне могут быть снижены под воздействием АТ к ТПО (иммунный характер) - эти клетки очень чувствительны к любого рода антителам.
Сергей, спасибо Вам огромное! Извините, а как часто вообще контролировать оак? Последний раз вот ровно 2 месяца назад сдавала
На здоровье. В динамике и ОАК, и УЗИ через месяца полтора-два можете сделать (если не появится новых жалоб).
Попытайтесь "разобраться" с хроническими инфекциями в области ротоглотки..
Сергей, спасибо Вам огромное за помощь! Извините, а можно ещё уточнить, по данным узи также определяется 1 надключичный лу 7 мм, с сохранной структурой, насколько это подозрительно в плане вероятности лимфомы?
Марина, лимфоузел хоть и находится в "неприятной области", но размеры его совершенно безопасные.
Сергей, спасибо Вам огромное за помощь!) Можно ещё последний вопрос: у меня из жалоб еще присутствует зуд тела, уже, наверное, полгода, это страшно?
Зуд тела - неспецифический признак, он может появляться при разных видах воспалений.
Сергей, поняла, спасибо Вам огромное!
Я по анализам посмотрела 02.10. СОЭ был 30, 04,10. -22, это ничего?
Тоже ничего критичного))
Сергей, спасибо большое, извините, что замучила вопросами!)
Ничего страшного, понимаю Ваше волнение)) дети..
Сергей, извините, пожалуйста, я была сегодня на узи бп, в заключении написали спленомегалия, 119×55×88, это критичные размеры? Могут говорить о каких-то гематологических проблемах?
Еще, если Вас не затруднит, не могли бы вы посмотреть результат лимфоузлов мамы? Я прикрепила к вопросу
Селезенка совсем небольшая, не стоит переживать.
У мамы - тоже желательно исключать воспалительные хронические процессы в области ротоглотки, ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет данных за лимфому, лейкоз, не переживайте.
Ксения, спасибо Вам огромное! Извините, а как часто вообще контролировать оак? Последний раз вот ровно 2 месяца назад сдавала
Каждые 6 месяцев можно.
Принятый ответ
Здоратвсвуйте! по крови нет признаков заболеваний крови, есть незначительные отклонения, характерные для перенесенной инфецкии, по лимфоузлам также нет значимых изменений
Екатерина, спасибо Вам огромное! Извините, а как часто вообще контролировать оак? Последний раз вот ровно 2 месяца назад сдавала
раз в пол года достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, данных за лейкоз или лимфому в вас нет
Лимфоцитоз в крови обусловлен аутоиммунным тиреоидитом
Мария, спасибо Вам огромное! Извините, а как часто вообще контролировать оак? Последний раз вот ровно 2 месяца назад сдавала
Раз в 6-12 месяцев достаточно
Мария, спасибо Вам огромное за помощь! Извините, а можно ещё уточнить, по данным узи также определяется 1 надключичный лу 7 мм, с сохранной структурой, насколько это подозрительно в плане вероятности лимфомы?
Лимфоузел в пределах нормы по размерам, не похоже на лимфому
Мария, большое спасибо! Если вас не затруднит, не могли бы вы посмотреть результат узи лимфоузлов мамы? Я прикрепила к вопросу
Шейный лимфоузел большой, он ее беспокоит? Он болезненный или нет?
И какие вообще есть жалобы у мамы?
Мария, нет, болит иногда при орви, а так не беспокоит. Но он у нее уже второй год
Ничего страшного, это последствия вирусной инфекции
Наблюдайте за ним в динамике
Мария, поняла, очень Вам благодарны за помощь!
Здравствуйте
Значимых измененмй в крови у вас нет. Тромбоцитопения-это снижение тромбоцитрв менее 100. У вас норма. Отлеживать их не надо. По поводу лимфоаденопатии надо пройти консультвцию стоматолога и лора.
Светлана, огромное Вам спасибо!