Повышенная скорость кровотока в легочной артерии

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, сделали узи сердца, в заключении "высокие скорости кровотока на клапан и в столе легочной артерии, на верхней границе нормы - 1 3 м/с. Размеры камер сердца соответствуют возрастной норме. Контроль узи в 3 мес." что это значит и стоит ли переживать?

Здравствуйте. Не переживайте, этот показатель на верхней границе нормы, повышен незначительно. Нужно будет сделать контроль УЗИ сердца в 3 мес для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья, спасибо! А если показатель не изменится или все таки ухудшится что это может значить?

Скорее всего, у ребенка был повышенный пульс во время исследования. Пока сложно сказать, в 3 мес нужно делать УЗИ и оценивать комплексно

Здравствуйте возможно при этом был частый пульс, не переживайте, это не опасно, в динамике сделайте узи

Никита, здравствуйте! Пугаться не нужно, страшного ничего нет. Просто выполняйте рекомендации вашего врача - сделайте контроль УЗИ. Я думаю все будет нормально у Вашей малышки! Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте, Никита
По УЗИ шунт в МПП, это скорее всего ООО (в норме оно закрывается к году). В этом и есть причина давления в легочной артерии на верхней границе нормы - это компенсаторный механизм. По мере уменьшения шунта в МПП, будет снижаться давление в легочной артерии. Так что, ничего страшного, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, здравствуйте! Овальное окно закрыто сказал врач

Если есть шунт - это сброс крови, значит есть дефект МПП. В заключении нет информации об этом, нужно уточнить у врача, который делал УЗИ.

Здравствуйте, Никита.
Во время исследования как ребёнок вёл себя ? Плакал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия, спал

Никита, я поняла. По узи сердца- без существенной органической патологии.
Увеличение скорости кровотока совсем незначительное . Учитывая, что размеры камер сердца не увеличены, а также то, что не увеличено давление в легочной артерии- это не представляет опасности и патологией сердца не является.
Сделайте контроль эхо- кардиографии в динамике в 3 месяца и желательно с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия, меня теперь смущает, что врач написал шунт, хотя ничего не сказал об этом. А сказал что ооо закрылось и признаков пороков сердца он не видит.

Принятый ответ

Никита , в таком возрасте у новорождённых детей продолжаются процессы органогенеза , которые не завершились внутриутробно и это вполне нормально, это физиологично.
ООО регрессировало , его нет, но минимальное шунтирование крови слева направо ещё осталось , поэтому и описан шунт ! И как компенсаторная реакция - увеличение скорости кровотока на легочной артерии.
Это не опасно ! Никакого особого лечения не требует ! В 3-4 месяца этот шунт также регрессирует , поэтому и необходимо динамическое наблюдение и контроль эхо- кардиографии в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия, спасибо за пояснение!