Дрожжевые клетки в анализе

Здравствуйте. Ребёнок в последнее время очень беспокойный. Сдали анализ мочи и копрограмму. В копрограмме присутствуют лейкоциты. В анализе мочи: реакция мочи - 7.5 Удельный вес - 1.005 Дрожжевые клетки - 1 И ещё заметила сильные отёки под глазками после сна. Подскажите пожалуйста, что это? Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Много ли моленого и сладкого в рационе, сдобы? Загрузите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. На ив.

Спасибо за ответ. Просмотрела анализы. Для вашего возраста нормальные. Не переживайте! Какая у вас смесь? Что-то еще дополнительно даете? От колик, витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, с первых дней давали НАн, перешли на нестожен, затем на Нутрилон. Так пока на нем и держимся. Даю Линекс 6 капель в сут, Эспумизан 3 раза в день по 25 капел и Аквадетрим 1 капельку в день. Очень пугают отёки под глазами у ребёнка

На фоне приема подслащенных капель могут появляться дрожжевые грибы. Также возможна погрешность в сборе. Попали с наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, спасибо

На здоровье! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма без патологии, у грудных детей допустимы лейкоциты в кале до 10.
По моче признаков воспаления нет. Дрожждеподобные клетки могут присутствовать при грибковой инфекции, но часто бывают при деффекте сбора мочи.
Для начала пересдайте ОАМ, тщательно подмыв ребеночка с мылом.

В месяц делали УЗИ почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, на узи едем завтра. Перед сдачей анализа мы действительно не подмывались с мылом. Не думала, что это будет влиять на результат

Гигиена перед сбором анализа - это очень важно!
По поводу отеков, как раз нужно смотреть УЗИ, чтоб исключить патологию почек.
По ОАМ причин для образования отеков нет.
Довольно часто у малышей утром бывают отеки из-за перегрева ( обязательно проветриваем перед сном, не кутаем ребенка, комфортная температура для малыша 22-23 градуса, в легкой одежде), а так же просто из-за близкого расположения сосудов под кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, спасибо вам огромное. Да, спит ребёнок в слипе и под одеялом. Завтра посмотрим, что скажут на узи.

Возможно ребеночку просто жарко, потрогайте спинку после сна, если она горячая, а тем более мокрая, то вы перекутываете малыша.
Если что, прикрепляйте завтра результат УЗИ, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, спасибо вам большое. На узи поедем в районе обеда, прикреплю результат сразу же. По возможности, посмотрите завтра пожалуйста. Буду вам безгранично благодарна

Хорошо, сообщите как прикрепите, я посмотрю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, добрый вечер. Загрузила фото с узи. Почки в порядке, в мочевом пузыре видны были какие-то пятнышки. В заключении указали как дисперсный компонент. В совокупности с анализом мочи это может означать, что что-то не в порядке?

Здравствуйте, посмотрела УЗИ, дисперсный компонент говорит о воспалительном процессе в мочевом пузыре, но так как стенки мочевого пузыря не утолщены, да данный момент острого воспаления нет, но оно либо было, либо только начинается.
Нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если будет выявлена бактерия, то потребуется лечение.
Если все чисто, значит ребенок перенес ИМС бессимптомно и иммунитет справился самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер. Если ребенку 2 месяца, то я считаю что есть изменения в анализах крови. Мочу нужно переслать, нужно хорошо подмыть ребенка, собрать мочеприемник, когда моча соберётся, обрезать мочеприемник снизу и слить мочу в стерильную баночку.
Нужно сделать УЗИ почек ребенка.
Копрограмму нормальная.
Общий анализ крови я бы посоветовала ещё раз пересдать.
Поговорите со своим участковым педиатром, скажите, что вас волнуют отеки под глазами.
Удачи Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Приложите пожалуйста, копрограмму

Увидела. Анализы в целом в пределах нормы. По моче скорее дефект сбора. Как давно стали замечать отечность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте. Давно, точно даже и не вспомню

То есть ребёнку 2 месяца, это с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, да

Вероятно, это такая физиология у малыша. У родственников подобного не наблюдаете ни у кого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, у меня всю жизнь мешки под глазами, у папы моего

Вот вам и ответ) ребёнок перенял вашу особенность)