Последствия после ОРВИ
Здравствуйте, у меня такой вопрос: 10 лет назад был поставлен диагноз ревматоидный артрит, прошла полное лечение, 1 год после лечения проводилась профилактика препаратом экстенциллин - 1 раз в месяц. При обследовании сердца был поставлен диагноз - пролапс левого верхнего клапана. Три года назад при обследовании при беременности с учета по данному заболеванию была снята, все анализы были полностью в норме. Месяц назад вся семья переболела ОРВИ. После этого начали болеть суставы на большом пальце правой руки. С утра появляется скованность суставов, есть небольшая припухлость и болезненные ощущения при движении пальцем. Появились небольшие покалывания в области сердца. Стала принимать ибупрофен два раза в день, но симптомы не проходят. Что в первую очередь перед походом ко врачу нужно сделать? Может сразу сдать какие то анализы. К ревматологу запись только через неделю подойдёт.
Экстенциллином проводят профилактику после перенесенной острой ревматической лихорадки, а не ревматоидного артрита.
Ревматоидный артрит к антибиотикам и стрептококкам отношения не имеет, его невозможно вылечить курсом лечения, только пожизненный прием препаратов. И с учета не снимают никак. С сердцем РА не связан.
Пролапс митрального клапана не является болезнью, это вариант нормы.
Можете сдать ОАК, ОАМ, БАК( СРБ, РФ, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, о. билирубин) и с этим идти к ревматологу.