Расшифровка анализа
Добрый день. Беременность второй триместр( 26 недель). Сдала анализ на щитовидку ТТГ 3,38. Стоит ли бить тревогу ?
Здравствуйте, показатель в норме. Препараты левотироксина натрия не нужны. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака весь период беременности и кормления грудью. Контроль ттг через месяц.
Дмитрий, добрый день. с 3го месяца беременности принимаю йодомарин +100 мкг ( не пропускаю ни одного приема. Это в добавок к фемибиону по триместрам. Фемибион содержит в себе 100 мкг йода. Нужно ещё добавить йод ?
Смущает ТТГ 3,38
Принятый ответ
У вас показатель в норме. Нормы приведённые в бланке рекомендованный для пациентов у которых ранее уже имелся гипотиреоз.Добавьте тогда использование йодированной соли в приготовлении пищи. Этого будет достаточно.
Дмитрий, поняла. Спасибо большое за информацию. Хорошего вечера
Здравствуйте. Нормы ТТГ для беременных во втором и третьем триместре до 4,0. Нет, бить тревогу не надо - для этого нет причин
Валерия, добрый вечер. Это получается показатель в лаборатории занижен ?
У них указан второй триместр ниже 3.0
Принятый ответ
Это говорит о том, что лаборатория не ориентируется на клинические рекомендации и мировые стандарты, а написала референсы, взяв информацию с потолка
Валерия, поняла . Успокоили ). Спасибо большое и хорошего вечера