Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №693261

Доброго времени суток. После вторых родов была направлена на консультацию к эндокринологу по поводу наблюдения узла в щитовидной железе. Первично, начиная с 2014 года узел обнаруживали то в одном месте, то в другом без динамики. Гормоны были в норме. Спустя 7 месяцев после вторых родов, сделала узи. Обнаружили кисту и гипоэхогенный участок в правой доле без четких контуров, сдала ТТГ - 9.97 мМе/д (0,4 - 4,4 мМе/л). Это результат в поликлинике. Сделала второе узи в частном центре. Поставили ХАИТ. Эндокринолог посылает на пункцию,есть подозрения по поводу участка гипоэхогенной структуры без четких границ. Из сопутствующих симптомов - периодически в течение дня хрипнет голос-откашливаюсь, есть проблемы с глотанием - застрявают мелкие частицы пищи. Была у Лора по этому поводу-ничего не обнаружено. Это может быть онкология? Стоит ли делать пункцию?

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас щитовидная железа увеличена в размере, а так же имеются узловые образования. В правой доле узел более 1 см, его необходимо пунктировать для исключения рака щитовидной железы. Необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Только по данным этих обследований можно сказать о природе образования.
Эндокринолог
По узи заключение узла правой доли Тирадс 3, что означает умеренный риск злокачественности. Но все узлы более 1 см должны быть пунктированы.

Эндокринолог
ТТГ повышен, что говорит о гипотиреозе. Необходимо сдать Т4св и Ат к ТПО для уточнения причины. Так же полезно будет сдать ферритин для исключения дефицита железа.
Клиент
Дмитрий, доброе утро. Спасибо за развернутый ответ. Меня смущает, что на двух разных узи, проведенных с разницей в 1 час, настолько отличается объем щитовидной железы. В первом случае 20 см, во втором 7,29 см. Более того, на первом узи(где 20 см) вообще указана молочная железа на снимке. Это может влиять на результат? Стоит ли переделать узи еще раз у другого специалиста?
Эндокринолог
Да, всегда лучше сделать у еще одного врача. Необходимо найти специалиста УЗИ экспертного класса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Четкого узла не видно, есть неоднородность ткани. Нужно сдать кровь на кальцитонин, АТТПО, св.Т4, ферритин. Возможно у Вас был послеродовой тиреоидит, который так виден на УЗИ и поэтому возможно повысился ТТГ. Было бы полезно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы, если Вы не кормите грудью. Пункцию сделать можно для исключения атипичных клеток. Процедура проверенная временем, безопасная и практически безболезненная.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Менч смущает, что на двух разных Узи так сильно отличается объём щитовидной железы. На одном 20 см, на другом 7,29. Да и расположения узла разное. Возможно ли, что один из докторов так сильно ошибается?
Эндокринолог, Сомнолог
Такое возможно. Но на фото видно, что доля увеличена и неоднородность структуры тоже видна. Есть вероятность тиреоидита после вирусной инфекции например или послеродового тиреоидита, поэтому железа так выглядит.
Клиент
Наталия, я болела коронавирусом на 24 недели беременности (конец декабря 2020 года). Болезнь протекала средней тяжести, лежала в стационаре.
Эндокринолог, Сомнолог
Т .о. мог наложиться и тиреоидит после коронавируса и послеродовое состояние, что и показывает такую картину. В моей практике пункция такой картины по УЗи показала воспалительный процесс и через 6 мес все прошло бесследно. Так что пункция даже поможет в диагностике процесса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для уточнения причины повышения ттг сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, т4св, образования больше 1 см требуют проведения пункционной биопсии и сдайте кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Вы всегда можете переделать узи у опытного специалиста если не уверены в результатах, онкология или нет показывает кальцитонин и пункция