Консультация гинеколога /

Месячные после кесарева — вопрос №693335

Добрый день. Мне 34 года, 14 июля было кесарево сечение, первый ребёнок. Кормлю грудью. Лохии длились почти месяц. 13 ноября, когда ребёнку было 4 месяца, начались месячные, не обильные, безболезненные, закончились 19 ноября. Сегодня, 1 декабря, опять заметила кровянистые выделения. Могут ли это опять быть месячные нового цикла или это что-то другое?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, сейчас выделения обильные или мажущие?

После родов нужно время, что бы менструальный цикл восстановился. Как правило, восстанавливается через 2-3 цикла. Сейчас могут быть менструации более частые или наоборот с задержками. Плюс Вы сейчас кормите грудью, для лактации характеры нерегулярные циклы.

Пока не переживайте, последите ещё пару циклов, если не установится, надо будет сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, скорее мажущие, но ярко-красные, не коричневые.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Половые контакты без контрацепции были в этом цикле?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. Здравствуйте!
На фоне лактации цикл может быть нерегулярным, сейчас в большом количестве выделяется пролактин - на этом фоне менструальный цикл может очень колебаться.
И после прекращения грудного вскармливания он будет ещё какое-то время восстанавливаться.
Сейчас если, узи не делали давно - стоит сделать, исключить органическую причину выделений.
Если половая жизнь без контрацепции была - беременность так же исключить стоит - особенно если начинали вводить прикорм, и увеличили интервалы между кормлениями

Но в целом такие выделения на фоне лактации и нерегулярного при ней цикла могут быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Лохии в норме до 6-8 недель могут быть
Сейчас - может быть менструация, но скорее всего восстанавливается овуляторный цикл - как раз по дате середина цикла и так может проявляться овуляция - понаблюдайте, не забывайте о контрацепции.
В любом случае - если выделения пройдут очень скудно - это вероятно овуляторные
Если выделения будут как обычная менструация - тоже норма, менструальный цикл только восстанавливается сейчас
Если выделения длительные или обильные - тогда лучше в плановом порядке сделать УЗИ органов малого таза