Месячные после кесарева

Добрый день. Мне 34 года, 14 июля было кесарево сечение, первый ребёнок. Кормлю грудью. Лохии длились почти месяц. 13 ноября, когда ребёнку было 4 месяца, начались месячные, не обильные, безболезненные, закончились 19 ноября. Сегодня, 1 декабря, опять заметила кровянистые выделения. Могут ли это опять быть месячные нового цикла или это что-то другое?

Принятый ответ

Марина, сейчас выделения обильные или мажущие?

После родов нужно время, что бы менструальный цикл восстановился. Как правило, восстанавливается через 2-3 цикла. Сейчас могут быть менструации более частые или наоборот с задержками. Плюс Вы сейчас кормите грудью, для лактации характеры нерегулярные циклы.

Пока не переживайте, последите ещё пару циклов, если не установится, надо будет сделать УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, скорее мажущие, но ярко-красные, не коричневые.

Половые контакты без контрацепции были в этом цикле?

Принятый ответ

Марина. Здравствуйте!
На фоне лактации цикл может быть нерегулярным, сейчас в большом количестве выделяется пролактин - на этом фоне менструальный цикл может очень колебаться.
И после прекращения грудного вскармливания он будет ещё какое-то время восстанавливаться.
Сейчас если, узи не делали давно - стоит сделать, исключить органическую причину выделений.
Если половая жизнь без контрацепции была - беременность так же исключить стоит - особенно если начинали вводить прикорм, и увеличили интервалы между кормлениями

Но в целом такие выделения на фоне лактации и нерегулярного при ней цикла могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Лохии в норме до 6-8 недель могут быть
Сейчас - может быть менструация, но скорее всего восстанавливается овуляторный цикл - как раз по дате середина цикла и так может проявляться овуляция - понаблюдайте, не забывайте о контрацепции.
В любом случае - если выделения пройдут очень скудно - это вероятно овуляторные
Если выделения будут как обычная менструация - тоже норма, менструальный цикл только восстанавливается сейчас
Если выделения длительные или обильные - тогда лучше в плановом порядке сделать УЗИ органов малого таза