Консультация педиатра /

Отравление — вопрос №693411

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, предположительно отравление, первый день была рвота, стула не было, болел живот. Второй день рвоты не было, стул был жидкий, живот болел, но не сильно. Сегодня рвоты нет, пукнула в трусики, живот не болит. С первого дня давала минуту 1п/3р в день и регидрон (но она его не выпивала). Что можно ещё подключить для выздоровления?

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Температура поднималась у ребенка? Как часто был жидкий стул вчера?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Температура была вчера 37,4, но она быстро и ушла, буквально за 2-3 часа, больше не было, вчера был жидкий стул 4 раза.

Педиатр
Юлия, симптомы, описанные вами похожи на ротавирусную инфекцию. Продолжайте лечение по схеме, которую я указала ниже
Клиент
Алина, хорошо! Спасибо!!!
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Это не обязательно отравление. Иногда так начинаются вирусные инфекции, энтеровирус, например. Тактика лесения будет зависеть от того, как развиваются симптомы. Ну и от данных осмотра, конечно ( живот, горло и пр.)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Педиатор был, осмотрел и сказал, что отравление. И назначил смекту и регидрон, на два дня… два дня прошло…
Педиатр
Юлия, если это было отравление и симптомов больше никаких нет то и делать ничего не надо. Разве, что дня три немного больше пить. Но найти причину отравления тоже надо, что бы повторно это не употребить и ситуация не повторилась.
Педиатр
Юлия, сейчас необходимо отпаивать ребёнка не менее 30 мл/кг/сут (вода, компоты из сухофруктов)
Смекту можно продолжить до 5 дней
Добавить пробиотик Нормобакт или Бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Союлюдать диету. Исключить все молочное, жирное, жареное, сладкое, мучное
Можно давать слизистые супы на втором бульоне, рисовую кашу, сухарики, паровые котлеты из индейки или куриной грудки
Клиент
Алина, спасибо! Может быть ещё подключить энтерол и аципол?
Педиатр
Юлия, если есть аципол (это пробиотик), то можно им заменить нормобакт (это это что я написала в назначениях)
Энтерол пока тоже не нужен, смекты и аципола будет достаточно
Клиент
Алина, я Вам благодарна за ответ!!!
Педиатр
Юлия, только аципол принимать за час или через час после смекты
Педиатр
Выздоравливайте и будьте здоровы ⚘
Педиатр
Доброе утро. Возможно это ротавирусная инфекция. Поить регидрон био в течение дня, сорбенты( смекта, энтеросгель), диета стол 4, при рвоте мотилиум, при болях в животе Тримедат детский.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Симптомы судя по всему не ярко выражены. ребенка активно поить стоит. Если будет продолжаться жидкий стул и температура появится стоит подключить энтерофурил жидкий. будьте здоровы пока тактика верная. Можно еще сорбенты типа полисорб дать