Отравление

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, предположительно отравление, первый день была рвота, стула не было, болел живот. Второй день рвоты не было, стул был жидкий, живот болел, но не сильно. Сегодня рвоты нет, пукнула в трусики, живот не болит. С первого дня давала минуту 1п/3р в день и регидрон (но она его не выпивала). Что можно ещё подключить для выздоровления?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Температура поднималась у ребенка? Как часто был жидкий стул вчера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, здравствуйте! Температура была вчера 37,4, но она быстро и ушла, буквально за 2-3 часа, больше не было, вчера был жидкий стул 4 раза.

Юлия, симптомы, описанные вами похожи на ротавирусную инфекцию. Продолжайте лечение по схеме, которую я указала ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, хорошо! Спасибо!!!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Это не обязательно отравление. Иногда так начинаются вирусные инфекции, энтеровирус, например. Тактика лесения будет зависеть от того, как развиваются симптомы. Ну и от данных осмотра, конечно ( живот, горло и пр.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, здравствуйте! Педиатор был, осмотрел и сказал, что отравление. И назначил смекту и регидрон, на два дня… два дня прошло…

Юлия, если это было отравление и симптомов больше никаких нет то и делать ничего не надо. Разве, что дня три немного больше пить. Но найти причину отравления тоже надо, что бы повторно это не употребить и ситуация не повторилась.

Юлия, сейчас необходимо отпаивать ребёнка не менее 30 мл/кг/сут (вода, компоты из сухофруктов)
Смекту можно продолжить до 5 дней
Добавить пробиотик Нормобакт или Бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Союлюдать диету. Исключить все молочное, жирное, жареное, сладкое, мучное
Можно давать слизистые супы на втором бульоне, рисовую кашу, сухарики, паровые котлеты из индейки или куриной грудки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо! Может быть ещё подключить энтерол и аципол?

Юлия, если есть аципол (это пробиотик), то можно им заменить нормобакт (это это что я написала в назначениях)
Энтерол пока тоже не нужен, смекты и аципола будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, я Вам благодарна за ответ!!!

Юлия, только аципол принимать за час или через час после смекты

Выздоравливайте и будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Доброе утро. Возможно это ротавирусная инфекция. Поить регидрон био в течение дня, сорбенты( смекта, энтеросгель), диета стол 4, при рвоте мотилиум, при болях в животе Тримедат детский.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы судя по всему не ярко выражены. ребенка активно поить стоит. Если будет продолжаться жидкий стул и температура появится стоит подключить энтерофурил жидкий. будьте здоровы пока тактика верная. Можно еще сорбенты типа полисорб дать