Консультация психотерапевта /

Приём селектры,эглориоа и атаракса — вопрос №693415

Всем добрый день! Диагноз Панические расстройство. Тревожная депрессия. Выписали селектру ( 10 дней принимала по 1/2 табл, потом по 1 табл на 6 месяцев) , эглонил 1/4 таблетки и атаракс 1/2 на ночь(2 недели). Перестала принимать атаракс и ухудшилось состояние ( тошнота, рвота на 4 день). Невролог вернул атаракс на 2 месяца. Селектру пью уже по 1 табл.
Не пойму почему ухудшилось состояние.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Ухудшение состояния связано с тем, что вы не закончили ещё лечение.
Вообще, при депрессиях курс лечения определяется так: до полного улучшения + ещё 6 месяцев.
Клиент
Анастасия, а в связи с чем тошнота и рвота? Возможно желудку тяжко и ему нужна поддержка

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Эти явления же у вас после отмены начались.
Клиент
Анастасия, вчера перед сном выпила снова атаракс, но сегодня утром рвота и побаливает в пояснице. Так как у меня гастрит, попить параллельно что-то типа омеза
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можете пропить, лишним не будет. Омез 20мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Первые 20 дней приема антидепресантов может ухудшаться состояние,поэтому и назначают атаракс. Видимо 14 дней мало
Клиент
Людмила, может ли это быть реакция желудка или кишечника на приём данных препаратов??
Как вам схема приёма?
Нарколог, Психиатр
Схема адекватная.если раньше был гастрит,то возможно обострение.
Клиент
Людмила, скажите боли в пояснице с чем связаны? Могут быть это осложнения на почки?
Клиент
Людмила, вы знаете сегодня прям ухудшилось состояние жо ПА, это вообще нормально?
Нарколог, Психиатр
Как ухудшилось?опишите?хуже чем на начало лечения?
Клиент
Ну вот сегодня из за того что с утра рвота была и отвращение на еду. Испуг и случилась ПА. Скажите может мне заменить селектру на амитриптилин. Я его пила три года назад..10 месяцев..и вышла из этого состояния.
Нарколог, Психиатр
А сколько дней в общем Вы принимаете селектру?20?
Клиент
Людмила, с 15 ноября принимаю
Нарколог, Психиатр
Я бы посоветовала принимать еще 10 дней.если не будет улучшения, тогда отменяйте,и принимайте амитриптилин. Просто селектру помягче,современнее
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Наряду с назначенным врачом медикаментозным лечением, вам можно порекомендовать и психотерапию. Такой вид психологической помощи поможет выяснить причины возникшего у вас панического расстройства, тревожной депрессии. Лекарства купируют возникшее беспокойство, а когнитивно – поведенческая психотерапия приведёт в порядок все ваши тревожащие мысли.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое состояние было из-за отмены препаратов. Вам нужно возобновить приём.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такое состояние может быть связано с влиянием антидепрессанта, сейчас он набрал свою силу, а его побочные эффекты прикрывал атаракс. Пока принимайте вместе с атараксом две недели, после этого можно будет попробовать его отменить. Если побочные эффекты вернуться следует думать о смене антидепрессанта.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Атаракс вернула. Состояние намного лучше. Настроение улучшилось и бодрости больше в течение дня. Страх повторения ПА присутствует немного.
Можно ли пить атаракс по 1/4? Чтобы от него уйти постепенно?
Или его бросать сразу?
Дозировка назначена 1/2.
Психиатр, Сексолог
Можно отменить сразу, дозировка небольшая. Но чтобы Вам было поспокойнее, можно перейти на 1/4 на протяжении недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!
Хочу поделиться своим состояние. Второй день очень активный организм..прям адреналин зашкаливает в организме..ПА в четверг случилось. Страхи усилились.
Пила все по схеме..добавила только атаракс по половинке..вот что не так?!
Клиент
Татьяна,