Консультация детского невролога /

Тремор рук — вопрос №693566

Здравствуйте, ребёнку почти 4м. Раньше наблюдался тремор подбородка, но прошел. Остался тремор ручек. Например, во время купания, когда ножками болтает, от радости что ли. В шезлонге , когда переношу из комнаты в комнату, на пеленальном столике бывает. Ребёнок родился в срок, набирает вес, держит голову, переворачивается на бочок и на живот, тянется к игрушкам, перебирает игрушки ручками. Веселый и задорный, плачет по делу. У ортопеда были все хорошо, у невролога тоже, но этот вопрос забыла задать.

Невролог
Здравствуйте. Тремор не постоянный, периодический, на эмоции - в норме у деток может быть достаточно долго. Тут Важный момент - что жалоб нет на состояние малыша, развитие хорошее и по осмотру невролога все хорошо. УЗИ головки проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да нейросонографию делали 2 раза, там только не большая ассиметрия желудочков, но по размерам они в норме , 1-3 мм отличие друг от друга

Клиент
Яна, есть видео, только не могу его прикрепить
Невролог
Хорошо, асимметрия не патология )
Может видео загрузить на юутуб или яндекс диск и ссылку сюда скопировать.
Клиент
Яна, Файл можно получить по ссылке:
2021-12-01 20-11-11.MP4
https://disk.yandex.ru/i/ApbUKLOv616XSA
Невролог
Посмотрела, больше похоже на эмоциональную реакцию на купание. Прям такого явного тремора нет, неврологического. думаю ничего страшного. а нет видео не когда купается, а в другие моменты?
Клиент
Яна, Файл можно получить по ссылке:
20211201_194949.mp4
https://disk.yandex.ru/i/qelahpDw05zygA вот тут может видно , но не так как на видео с купанием
Невролог
Не, не переживайте, тремора нет, истинный неврологический тремор не так выглядит.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка, конечностей до 6-7 месяцев не считается патологией. Это связано с незрелостью нервной системы. Со временем всё нормализуется.
Но по видео я не увидела тремора. Это больше похоже на проявления эмоций. Не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию и по видео это проявление эмоций, это не тремор, вам не о чем переживать