Подбор контактных линз
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли подобрать контактные линзы с диагнозом нистагм и астигматизм? Человеку 53 года, этот диагноз врожденный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Абсолютным противопоказанием к ношению контактных линз ни астигматизм, ни нистагм не являются! Конечно, при астигматизме их последнее подобрать, но вполне реально
По поводу нистагма - во многом все зависит от типа амплитуды этого заболевания. Нистагм бывает высокоамплитудным и низкоамплитудным. При высокоамплитудным из-за сильных движений глазным яблоком контактная линза может как бы смещаться.
Но это все вам посмотрят при очном осмотре при подборе линзы. Все равно вам придется идти на очный прием, заочно при таких диагнозах линзы не подбираются.
Надеюсь мои ответы вам немного помогли. Желаю успешного разрешения вашей проблемы!
Александра, спасибо!
Моя мама живет с таким диагнозом уже 53 года, и я уговорила ее сходить к окулисту и попробовать подобрать линзы. Но в интернете не нашла информации, можно ли вообще носить линзы при сочетании этих двух заболеваний. Поэтому хочу понять, к чему готовиться на приеме у врача)) Раньше, естественно, это был приговор, но медицина сильно продвинулась, и надеюсь, что сейчас можно найти решение
Можно. Обязательно сходите на прием!!!
Принятый ответ
Добрый день!
И при нистагме и астигматизме подбор линз возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Теоретически возможно.
Но надо знать какой именно нистагм и астигматизм. И улучшается ли зрение от коррекции.
В любом случае линзы подбираются в оптике строго очно индивидуально. Там специалист все равно скажет
Принятый ответ
Здравствуйте. Зависит от амплитуды нистагма, если он выраженный, с подбором линзы могут возникнуть проблемы. Ещё в таком возрасте нужно будет понаблюдать за переносимостью, т.к. любая линза создаёт микротравмы на слизистой, в молодом возрасте они моментально заживают без последствий при условии соблюдения гигиены, а вот после 40 заживление происходит не так активно и могут появлять осложнения в виде коньюнктивита или кератита. Врач на приеме посмотрит текущее состояние глаз ну и нужно будет в случае успешного подбора ещё понаблюдать несколько месяцев за переносимостью.