Влажный кашель и прозрачные сопли на протяжении месяца
Здравствуйте! Дочке 2 года и 9 месяцев. Болела назофарингитом. Пролечились. Однако, влажный кашель и прозрачные сопли остались. И так уже месяц. Педиатр говорит, что это нормально и пройдет само. На просьбы назначить физио, отвечает, что нет показаний: хрипов нет, температуры нет. Педиатр одна, возможности посетить другого специалиста нет.
Анастасия, здравствуйте
Кашель сохраняться за счёт обильного отделяемого из носа (слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает её вызывая кашель)
Сейчас необходимо промывать носик физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день, через 5 минут провести туалет носа и удалить всю слизь аспиратором
Затем капли Протаргол 1% раствор (если в аптеке будет 2% раствор, то его можно развести 50/50 холодной кипячёной водой ) и капать по 2 капли 3 раза в день до 7 дней. Протаргол окажет антисептическое действие и подсушит слизистую)
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)