Консультация детского невролога /

Ассиметрия боковых желудочков — вопрос №694158

Добрый день !
Делали узи что головного мозга ,первый раз 1 месяц
VLS 12,4
VLD 13,7
Расширен левый желудочек до 4,3 мм
В 2 месяца
VLS 11,3
VLD 5,8
Расширение левого желудочка 4,5
Могли ли в 2 раза изменится показатели VLD за месяц и с чем это может быть связано

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность полностью плодить обследование
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,
Прикрепила последние Узи, первого узи нет ,
По этому узи сильные отклонения о нормы?

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста оба заключения, так как несколько странно что показатель именно снизился в несколько раз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Прикрепила последние Узи, первого узи нет ,
Невролог
Здравствуйте. нет, отклонения по узи незначительные, не требуют медикаментозного лечения. Жалоб на состояние малыша у Вас нет? кушает , спит, срыгивает не обильно?
Пройдите УЗИ головки через 2 месяца желательно в другом месте, для динамики посмотреть.
Клиент
Яна,
А то что у него один желудочек в 2 раза больше другого?
Спит в целом неплохо ,срыгивает когда как то много то мало
Невролог
Меня больше смущает не асимметрия, а то что ранее делали и по узи был размер другой, а теперь стал меньше ( обычно показатели растут или немножко снижаются, но чтобы прям так уменьшиться в несколько раз) и я смею допускать что врач ну возможно не ту цифру написал, не хочу конечно обвинять но считаю стоит переделать, опасного в любом случае ничего нет , переделать через 1-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Проходили обследование на одном аппарате у одного доктора? Есть ли какие-то жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Невролог
Нет, отклонения незначительные. Такое часто встречается у детей первого года жизни и редко требует лечения.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина,
Вес набирает хорошо ,срыгивает когда как бывает много или вообще не срыгивает !спит в целом не плохо !
Тужиться постоянно и бывает беспокойно сосет грудь
Невролог
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Изменения на УЗИ лечить не нужно. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
То, что тужится - скорее всего животик беспокоит.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите обследование полностью, вы делали на одном и том же аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Невролог, Терапевт
нет, отклонения незначительные, елси нет жалоб, ребенок хорошо развивается и при нормально при осмотре, то делать ничего не нужно, только динамическое наблюдение