Консультация кардиолога /

Увеличение пульса по утрам — вопрос №694268

День добрый. После перенесенной нки и вакцинации от ковида начались длительные головные боли, скачки давления, учащённый пульс, тяжесть в грудине, в основном в первой половине дня. После посещения невролога и прохождения тщательного обследования был назначен фенибут и режим. Через 2-3 месяца почти со всеми недугами справились, кроме утренней тахикардии. Пульс может заходить за 100-110, при этом, я гипотоник, что сопровождается неприятными ощущениями в грудине. Снова походы по врачам, анализы крови в норме, гормоны биохимия.. Электролиты норма, узи сердца и щитовидной в норме, ЭКГ у двух кардиологов (синусовая тахикардия) результаты прикладываю. Назначались беталок зок 25, грандаксин, Адаптол. После прохождения месячного курса, вроде все наладилось, препараты я решила отменить. Через 2 недельки, понервничав, мой любимый утренний пульс вернулся и день- через день опять беспокоит. Подскажите что это может быть и продолжать ли лечение этими препаратами?

Кардиолог
Здравствуйте по сердцу здесь лечить нечего, нужно обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Надеюсь

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови на ферритин сдавали? Железодефицит исключили?
Тревожность имеется у вас? Пока причина тахикардии не диагностирована, можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Он урежает пульс, не влияя на артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, нет, феррин не проверяла, ни кардиолог, ни невролог не назначили этот анализ. Зато все остальное проверила и несколько раз. Тревожность присутствует еще как. Скажите пожалуйста, по приложенным заключениям не усматривается что то более серьезного?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По заключениям норма.
Причина тахикардии вероятно связана с тревожностью. Проверьте ферритин, если в норме, то есть повод посетить психотерапевта.
Клиент
Алексей, нет необходимости ставить Холтер?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прямых показаний нет.
Клиент
Алексей, спасибо, а как длительно можно принимать беталок зок и в какой дозировке в моем случае?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Беталок можете принимать неопределенно долго. Дозировка подбирается индивидуально, но обычно 25-50 мг хватает
Клиент
Алексей, спасибо за информативные ответы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно. Для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день.
Психотропные препараты принимаются не месяц!!! а длительно ,для развития лечебного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, ивабрадин пробовала, не подошел, беталок мне понравился, но боюсь привыкания , поэтому не хотелось принимать очень длительное время. Длительно принимать грандаксин это сколько?
Терапевт, Гастроэнтеролог
3 мес минимум. По поводу привыкания, то данные препараты его не вызывают.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Клиент
Марина, как длительно можно принимать беталок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно пожизненно принимать, но в вашем случае до стабилизации эмоционального фона
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Терапевт
Продолжить терапию Беталок ЗОК 25 мг + добавить легкие седативные средства, возможно растительного происхождения
Клиент
Юрий Александрович, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, так как лечение длительное, возможно употребление небольшого количества вина (праздники и т.д.) не противопоказано в совместной терапии?
Кардиолог
Здравствуйте, по моему мнению стоит пройти курс лечебной физкультуры. Наиболее вероятная причина недуга, по моему мнению не сердечная.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, представленные обследования клинически не значимы