Увеличение пульса по утрам
День добрый. После перенесенной нки и вакцинации от ковида начались длительные головные боли, скачки давления, учащённый пульс, тяжесть в грудине, в основном в первой половине дня. После посещения невролога и прохождения тщательного обследования был назначен фенибут и режим. Через 2-3 месяца почти со всеми недугами справились, кроме утренней тахикардии. Пульс может заходить за 100-110, при этом, я гипотоник, что сопровождается неприятными ощущениями в грудине. Снова походы по врачам, анализы крови в норме, гормоны биохимия.. Электролиты норма, узи сердца и щитовидной в норме, ЭКГ у двух кардиологов (синусовая тахикардия) результаты прикладываю. Назначались беталок зок 25, грандаксин, Адаптол. После прохождения месячного курса, вроде все наладилось, препараты я решила отменить. Через 2 недельки, понервничав, мой любимый утренний пульс вернулся и день- через день опять беспокоит. Подскажите что это может быть и продолжать ли лечение этими препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте по сердцу здесь лечить нечего, нужно обратиться к психотерапевту
Гульнара, спасибо за ответ. Надеюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови на ферритин сдавали? Железодефицит исключили?
Тревожность имеется у вас? Пока причина тахикардии не диагностирована, можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Он урежает пульс, не влияя на артериальное давление.
Алексей, здравствуйте, нет, феррин не проверяла, ни кардиолог, ни невролог не назначили этот анализ. Зато все остальное проверила и несколько раз. Тревожность присутствует еще как. Скажите пожалуйста, по приложенным заключениям не усматривается что то более серьезного?
По заключениям норма.
Причина тахикардии вероятно связана с тревожностью. Проверьте ферритин, если в норме, то есть повод посетить психотерапевта.
Алексей, нет необходимости ставить Холтер?
Прямых показаний нет.
Алексей, спасибо, а как длительно можно принимать беталок зок и в какой дозировке в моем случае?
Беталок можете принимать неопределенно долго. Дозировка подбирается индивидуально, но обычно 25-50 мг хватает
Алексей, спасибо за информативные ответы
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно. Для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день.
Психотропные препараты принимаются не месяц!!! а длительно ,для развития лечебного эффекта.
Марина, здравствуйте, ивабрадин пробовала, не подошел, беталок мне понравился, но боюсь привыкания , поэтому не хотелось принимать очень длительное время. Длительно принимать грандаксин это сколько?
3 мес минимум. По поводу привыкания, то данные препараты его не вызывают.
Марина, спасибо за ответ
Марина, как длительно можно принимать беталок?
можно пожизненно принимать, но в вашем случае до стабилизации эмоционального фона
Марина, спасибо за ответ
Продолжить терапию Беталок ЗОК 25 мг + добавить легкие седативные средства, возможно растительного происхождения
Юрий Александрович, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, так как лечение длительное, возможно употребление небольшого количества вина (праздники и т.д.) не противопоказано в совместной терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению стоит пройти курс лечебной физкультуры. Наиболее вероятная причина недуга, по моему мнению не сердечная.
Андрей, спасибо за ответ
Здравствуйте, представленные обследования клинически не значимы