Увеличение пульса по утрам

День добрый. После перенесенной нки и вакцинации от ковида начались длительные головные боли, скачки давления, учащённый пульс, тяжесть в грудине, в основном в первой половине дня. После посещения невролога и прохождения тщательного обследования был назначен фенибут и режим. Через 2-3 месяца почти со всеми недугами справились, кроме утренней тахикардии. Пульс может заходить за 100-110, при этом, я гипотоник, что сопровождается неприятными ощущениями в грудине. Снова походы по врачам, анализы крови в норме, гормоны биохимия.. Электролиты норма, узи сердца и щитовидной в норме, ЭКГ у двух кардиологов (синусовая тахикардия) результаты прикладываю. Назначались беталок зок 25, грандаксин, Адаптол. После прохождения месячного курса, вроде все наладилось, препараты я решила отменить. Через 2 недельки, понервничав, мой любимый утренний пульс вернулся и день- через день опять беспокоит. Подскажите что это может быть и продолжать ли лечение этими препаратами?

Принятый ответ

Здравствуйте по сердцу здесь лечить нечего, нужно обратиться к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ. Надеюсь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови на ферритин сдавали? Железодефицит исключили?
Тревожность имеется у вас? Пока причина тахикардии не диагностирована, можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Он урежает пульс, не влияя на артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте, нет, феррин не проверяла, ни кардиолог, ни невролог не назначили этот анализ. Зато все остальное проверила и несколько раз. Тревожность присутствует еще как. Скажите пожалуйста, по приложенным заключениям не усматривается что то более серьезного?

По заключениям норма.
Причина тахикардии вероятно связана с тревожностью. Проверьте ферритин, если в норме, то есть повод посетить психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, нет необходимости ставить Холтер?

Прямых показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо, а как длительно можно принимать беталок зок и в какой дозировке в моем случае?

Беталок можете принимать неопределенно долго. Дозировка подбирается индивидуально, но обычно 25-50 мг хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо за информативные ответы

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно. Для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день.
Психотропные препараты принимаются не месяц!!! а длительно ,для развития лечебного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте, ивабрадин пробовала, не подошел, беталок мне понравился, но боюсь привыкания , поэтому не хотелось принимать очень длительное время. Длительно принимать грандаксин это сколько?

3 мес минимум. По поводу привыкания, то данные препараты его не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, как длительно можно принимать беталок?

можно пожизненно принимать, но в вашем случае до стабилизации эмоционального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ

Продолжить терапию Беталок ЗОК 25 мг + добавить легкие седативные средства, возможно растительного происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юрий Александрович, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, так как лечение длительное, возможно употребление небольшого количества вина (праздники и т.д.) не противопоказано в совместной терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению стоит пройти курс лечебной физкультуры. Наиболее вероятная причина недуга, по моему мнению не сердечная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо за ответ

Здравствуйте, представленные обследования клинически не значимы