Расшифровка анализов

Добрый день! Ребёнок 11 лет болеет с воскресения, проснулась с температурой 38.5 болела голова,сбили.. в ночь. 38 В понедельник температура была до 37, вторник не было температуры. В среду утром опять 38.5..болело 1 ухо, закапали, температуру сбили 1 раз и все.. далее не сбивали, поднималась до 37.7 Четверг температуры нет, сегодня пятница тоже пока нет… анализы прикрепила, нужно ли давать антибиотик?

Александра, здравствуйте
По общему анализу мочи у ребенка все в норме. Небольшое количество слизи допустимо, это дефект сбора
По клиническому анализу крови:
- повышено содержание гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что свидетельствует о низком питьевом режиме ребенка. Необходимо обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
- тромбоциты на нижней границе нормы, что возможно при воспалительных процессах
- лейкоциты снижены, повышены лимфоциты, что говорит о вирусной этиологии
-повышены моноциты, это указывает на воспалительный процесс. В периоде выздоровления они постепенно придут в норму
По крови вирусная инфекция и антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, а противовирусные какие то надо давать? Я не даю никакие препараты..

Принятый ответ

Александра, из противовирусных препаратов на данный момент с доказанной эффективностью только один против гриппа. Но он эффективен только в первые 3 дня с начала болезни и ваши симптомы не похожи на симптомы гриппа. Поэтому на данный момент симптоматическое лечение

Александра, здравствуйте.
По ОАК моноцитоз , что говорит о вирусной этиологии.
Повышение гемоглобина,эритроцитов, гематокрита - признаки сгущения крови . Ребёнок достаточно жидкости употребляет? Отрегулировать водный режим (вода,морсы,компоты,соки) до 1,5-2л в день чистой жидкости.
Повышение СРБ. Если на данный момент самочувствие лучше ,жалоб нет,тогда АБ не нужен. Но если же опять заболит ухо + поднимется температура, то нужна консультация лор врача и решат об антибиотикотерапии.
По оам - отклонений нет.

Здравствуйте, по анализам у ребёнка вирусная инфекция. Антибиотик пока не нужен. Что капаете в уши? Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина, отипакс капаю, болело ухо 1 раз день назад

Александра, доброе утро. В анализе мочи без изменений, по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики на данный момент не нужны.Обильное питье.промывпть нос Аквалор. Если вновь появится температура, усиление болей в ушах- осмотр лорврача и повторно анализ крови и мочи.
Противовирусные сейчас не назначают.
Выздоравливайте