Консультация невролога /

Распирающая боль в голове — вопрос №694921

Добрый день. После ковида появились стрессы, панические атаки. Зажимы в шее, боли в спине. Прошла уже всевозможные процедуры, ОАК в норме, МРТ головы в норме, УЗИ сосудов шеи тоже. Даже сделала УЗИ сосудов ног. Прошла курс массажа и мануальной терапии. Но всё равно пульсирует в разных частях головы и головокружения. Подскажите как дальше обследоваться?

Невролог
Здравствуйте Вы прошли самые необходимые и важные обследования - мрт головы , сосуды шеи. Можно еще кровь сдать на ТТГ, ферритин. А так в целом Вы обследованы. Головные боли скорее идут на фоне постковидного синдрома, к тому же если есть тревожность, панические атаки то они тоже могут быть причинам головной боли.
Что по лечению Вы проходили? что на данный момент получаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепила ещё какие анализы сдавала. Посмотрите пожалуйста. Лечусь сейчас тексаредом. В голове как будто распирание

Клиент
Яна, по лечению продолжаю пить эликвис. Также начала принимать нейробион
Клиент
Яна, также хотела бы отметить приступообразное онемение лица.
Невролог
Я бы еще посоветовала глазное дно пройти ( у офтальмолога ) , по глазному дну можно буде судить о внутричерепном давлении.
Онемения лица преходящее, это признак тревожного синдрома я полагаю.
Так что все нормально по обследованиям. я считаю Вам надо начинать пить успокаивающие препараты - и эти состояния должны отпустить. А для этого хорошему психотерапевту показаться.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, вы уточнили про гормон ТТГ. Это действительно могут быть проблемы с щитовидной железой? Каждый вечер меня начинает жутко трясти и я не могу это контролировать. Похоже как на выброс адреналина (не могу сидеть, бегаю по комнате). При этом несколько раз в день появляется странное ощущение холодка в горле
Невролог
Здравствуйте. Такие состояния действительно связаны с выбросом адреналина при тревожности. Бывает такое что при нарушении функции щитовидной железы могут возникать похожие состояния. По этому желательно сдать анализы.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, если я болела с 1 октября, а МРТ проходила 2 ноября. Насколько это достоверные данные после болезни? Меня запугали тогда менинго энцефалитом после ковида, так как до сих пор держится температура 37.1
Клиент
Яна, или пройти МРТ ещё раз?
Невролог
Здравствуйте. показаний вновь проходить мрт нет. температура после ковида может длительно время держаться до субфебрильных цифр.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное. Всего хорошего
Невролог
Да не за что) здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте Анна !Опишите подробно головную больпульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль пульсирующая в разных точках головы. Даже не могу назвать конкретно в какой, она гуляющая. Появляется в вечернее время после работы, работа сидячая за компьютером, сопровождается болью в шее. Также бывает распирание в голове, без боли. Все обследования прикрепила.
Клиент
Нонна, давление в порядке, 130/80. Пила только ношпу
Невролог
Все таки головная боль напряжения При головной боли напряжения посоветовала бы медикаментозную терапию подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес
Клиент
Нонна, подскажите она может выражаться гуляющей болью? Например боль в разных точках. Болит несколько минут в одной точке головы, затем может переместиться на бровь. При этом головокружения
Невролог
Да это идёт у вас по типу спазма
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста спазм мышц или сосудов? И поможет ли мне препарат тексаред?
Невролог
При спазме мышц поможет тизалуд или сирдалуд ,тексаред только снимет воспаление и всё
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям ничего критичного нет. Головные боли меняющие локализацию и характеристики, онемения различной локализации, головокружение, панические атаки скорее всего являются проявлением постковидного тревожного синдрома.
Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Все необходимые обследования Вы уже прошли.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Я очень успокоилась
Невролог
К сожалению, ковид не лучшим образом сказывается на нервной системе и последствия могут оставаться длительное время. Но главное, что по обследованиям всё хорошо, никакой серьёзной патологии не обнаружено.
Нужно бороться с тревожным синдромом. Когда уйдет тревога, общее состояние улучшится.
Клиент
Алина, спасибо поняла. Можно же отмести всякие проблемы с сосудами и инсульты? Очень тревожусь. Спасибо за поддержку, действительно состояние после ковида хуже чем им переболеть..
Невролог
Да, по Вашим обследованиям нет проблем с сосудами, и тем более инсульта.
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста головокружение сегодня уже 13 день. Боль в голове при поднятии глаз вверх, распирает нос и голову. Пульсирует при громких звуках. Может мне всё таки нужны дополнительные обследования?
Невролог
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с офтальмологом с осмотром глазного дна (если не проходили).
Также нужна консультация ЛОР врача, при необходимости назначат КТ придаточных пазух носа (такие боли могут быть связаны с синуситом).
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, если я болела с 1 октября, а МРТ проходила 2 ноября. Насколько это достоверные данные после болезни? Меня запугали тогда менинго энцефалитом после ковида, так как до сих пор держится температура 37.1. Может ещё раз пройти МРТ так как рано после болезни его сделала? Боюсь менингита. Извините ещё раз за беспокойство пожалуйста, просто очень тревожусь
Невролог
По описанию на проявления менингоэнцефалита не похоже. На данный момент не вижу показаний к МРТ. Но нужен очный осмотр невролога, если будут какие-то изменения, то назначат МРТ повторно.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае головные болди похожи на головную боль напряжения, утт большую роль играет психоэмоциональный фактор. Вам можно пропить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите также хотела спросить на это всё может воздействовать зажим шеи? Как объяснила массажист слева была очень воспаленная опухшая мышца на шее. И если я сделала УЗИ шеи это точно не проблема с сосудами? УЗИ и все анализы прикрепила
Невролог, Терапевт
с сосудами всё в порядке, это мышечный спазм
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, если я болела с 1 октября, а МРТ проходила 2 ноября. Насколько это достоверные данные после болезни? Меня запугали тогда менинго энцефалитом после ковида, так как до сих пор держится температура 37.1
Клиент
Екатерина, или пройти МРТ ещё раз?
Невролог, Терапевт
не нужно
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста что можно ещё предпринять или обследовать так как голова болит и головокружения уже 15 дней. Проверила также глазное дно, внутричерепного давления нет. Или чем мне лечиться? Пульсирует и в голове и в носу. Боязнь громких звуков
Невролог
По мрт минимальные изменения , в связи с чем предположить можно мигрень ( так же и сосудистую головную боль ). если вся терапия , которая ранее назначалась не помогла , то при мигрени назначают антиконвульсант ( карбамазепин , в некоторых случаях назначают вальпроевую кислоту), но и можно препарат на основе гинго билоба