Повышены ЛГ и ФСГ
Здравствуйте! Ситуация такая: 1.02.2021 была проведена цисэктомия эндометриоидных кист яичников, после операции на третий день были мажущие выделения и после этого месячных не было до сентября 2021 года (по узи по 3 фолликула и эндометрий 5-6 мм). В сентябре пришли месячные все стандартно и количество и цвет, через 25 дней опять все нормально и месячные пришли. Но после этого (с 5.10.21) цикл пропал, по узи на 36 день по словам доктора «вот-вот придут, в течение недели». Но не пришли. Пропила дюфастон по 2 таблетки 10 дней, выделения начались после таблеток но скудные, на 2 день сдала гормоны ЛГ 30, ФСГ 69. До операции цикл н когда не сбивался, проблем не было! Последние роды в мае 2019 года... Мне 36 лет. Неужели менопауза? У мамы климакс в 55 лет Можно ли разбудить яичники? Ведь до февраля этого года все было в норме (цикл), только после операции начались проблемы Помогите советом, пожалуйста
Принятый ответ
Стелла, здравствуйте!
Реакция обоих яичников была?
После операции узи делали, прикрепить сможете?
Сдавали АМГ до и после оперативного лечения?
Анна, здравствуйте!
К сожалению последнего узи (от 17.11.2021) у меня на руках нет, его делала доктор в районой ЖК и на руки не выдала.
Только с ее слов могу сказать, что функциональная киста есть, ну и эндометрий как перед началом цикла. Про фолликулы доктор сказала, что их 5-6 в каждом яичнике.
Просто для меня так странно, что все было хорошо с организмом и в один момент сразу состояние постменопаузы. Это ведь не за один день начинается?
АМГ сдам в ближайшие дни!
Стелла, АМГ в любой день цикла сдайте. ФСГ и эстрадиол на 2-5 день можно повторить.
Но после резекции яичников, к сожалению, резерв всегда страдает. Бывает и так резко. Если повторно результаты такие же - згт рассматривать нужно обязательно. Это позволит молодость и красоту сохранить, и предотвратить серьёзные последствия дефицита эстрогенов через несколько лет
Анна, простите не поняла на счёт реакции яичников. По узи? Честно не уверена, но один только с фолликулами был в ноябре
Стелла, опечаталась - резекция
Анна, спасибо Вам огромное! Все поняла!
Рада была помочь, Стелла, будьте здоровы!
Анна, да, резекция была с двухсторон
Видимо это и добило мои яичники)
Да, к сожалению, в этом причина (
Анна, простите, что снова беспокою, прикрепила скан операции. Врач говорила, что резекцию делать не будут, только удалят кисту. Возможно резекции и не было?
Стелла, да, кисты вылущивали. Но потом в любом случае производят гемостаз, коагулируют, это очень вредит оставшейся здоровой ткани
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, после операции на яичниках очень сильно страдает овариальный резерв, что может приводить к преждевременному климаксу. Сейчас не отчаиваться, пересдать кровь на ФСГ в любой день утром натощак в другой лаборатории, при таких же показателях решать вопрос с началом приема ЗГТ. К сожалению, яичники завести уже нельзя, искусственно поддерживать организм постоянным приемом гормонов до возраста естественной менопаузы, как минимум до 52 лет. Пересдавайте ФСГ, пишите по результатам. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо огромное за ответ!
Обязательно пересдам анализы и буду верить в лучшее))
Ох как не хочется всего этого(
Анализы сдавайте в ближайшее время. Не нужно ждать цикла, которого у Вас нет. Если показатели действительно высокие от дня цикла особой разницы не будет. А получив повторно высокий ФСГ сможете начинать ЗГТ, чтобы в первую очередь профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, прошло уже много времени, чтобы списать на транзиторное нарушение. К сожалению, из-за резекции яичников овариальный резерв сильно снизился и наступило истощение яичников. Сейчас вам необходимо подобрать заместительную гормональную терапию. В вашем возрасте это необходимо
Валерия, здравствуйте! Я правильно понимаю, что теперь беременность возможна только с эко? И то если АМГ позволит?
Если да, может знаете- под госпрограмму мой случай попадает?
Официально - не попадает. Но язык, как говорится, до Киева довести может. У меня была пациентка - нам удалось отправить ее по ОМС с АМГ 0,12. Тут как удастся договориться