Повышены ЛГ и ФСГ

Здравствуйте! Ситуация такая: 1.02.2021 была проведена цисэктомия эндометриоидных кист яичников, после операции на третий день были мажущие выделения и после этого месячных не было до сентября 2021 года (по узи по 3 фолликула и эндометрий 5-6 мм). В сентябре пришли месячные все стандартно и количество и цвет, через 25 дней опять все нормально и месячные пришли. Но после этого (с 5.10.21) цикл пропал, по узи на 36 день по словам доктора «вот-вот придут, в течение недели». Но не пришли. Пропила дюфастон по 2 таблетки 10 дней, выделения начались после таблеток но скудные, на 2 день сдала гормоны ЛГ 30, ФСГ 69. До операции цикл н когда не сбивался, проблем не было! Последние роды в мае 2019 года... Мне 36 лет. Неужели менопауза? У мамы климакс в 55 лет Можно ли разбудить яичники? Ведь до февраля этого года все было в норме (цикл), только после операции начались проблемы Помогите советом, пожалуйста

Принятый ответ

Стелла, здравствуйте!
Реакция обоих яичников была?
После операции узи делали, прикрепить сможете?
Сдавали АМГ до и после оперативного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анна, здравствуйте!
К сожалению последнего узи (от 17.11.2021) у меня на руках нет, его делала доктор в районой ЖК и на руки не выдала.
Только с ее слов могу сказать, что функциональная киста есть, ну и эндометрий как перед началом цикла. Про фолликулы доктор сказала, что их 5-6 в каждом яичнике.
Просто для меня так странно, что все было хорошо с организмом и в один момент сразу состояние постменопаузы. Это ведь не за один день начинается?
АМГ сдам в ближайшие дни!

Стелла, АМГ в любой день цикла сдайте. ФСГ и эстрадиол на 2-5 день можно повторить.
Но после резекции яичников, к сожалению, резерв всегда страдает. Бывает и так резко. Если повторно результаты такие же - згт рассматривать нужно обязательно. Это позволит молодость и красоту сохранить, и предотвратить серьёзные последствия дефицита эстрогенов через несколько лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анна, простите не поняла на счёт реакции яичников. По узи? Честно не уверена, но один только с фолликулами был в ноябре

Стелла, опечаталась - резекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное! Все поняла!

Рада была помочь, Стелла, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анна, да, резекция была с двухсторон
Видимо это и добило мои яичники)

Да, к сожалению, в этом причина (

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анна, простите, что снова беспокою, прикрепила скан операции. Врач говорила, что резекцию делать не будут, только удалят кисту. Возможно резекции и не было?

Стелла, да, кисты вылущивали. Но потом в любом случае производят гемостаз, коагулируют, это очень вредит оставшейся здоровой ткани

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, после операции на яичниках очень сильно страдает овариальный резерв, что может приводить к преждевременному климаксу. Сейчас не отчаиваться, пересдать кровь на ФСГ в любой день утром натощак в другой лаборатории, при таких же показателях решать вопрос с началом приема ЗГТ. К сожалению, яичники завести уже нельзя, искусственно поддерживать организм постоянным приемом гормонов до возраста естественной менопаузы, как минимум до 52 лет. Пересдавайте ФСГ, пишите по результатам. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Ольга, спасибо огромное за ответ!
Обязательно пересдам анализы и буду верить в лучшее))
Ох как не хочется всего этого(

Анализы сдавайте в ближайшее время. Не нужно ждать цикла, которого у Вас нет. Если показатели действительно высокие от дня цикла особой разницы не будет. А получив повторно высокий ФСГ сможете начинать ЗГТ, чтобы в первую очередь профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Пишите по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, прошло уже много времени, чтобы списать на транзиторное нарушение. К сожалению, из-за резекции яичников овариальный резерв сильно снизился и наступило истощение яичников. Сейчас вам необходимо подобрать заместительную гормональную терапию. В вашем возрасте это необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Валерия, здравствуйте! Я правильно понимаю, что теперь беременность возможна только с эко? И то если АМГ позволит?
Если да, может знаете- под госпрограмму мой случай попадает?

Официально - не попадает. Но язык, как говорится, до Киева довести может. У меня была пациентка - нам удалось отправить ее по ОМС с АМГ 0,12. Тут как удастся договориться