Консультация гинеколога /

Полип в цервикальном канале — вопрос №695974

На сроке 6-7 недель выявлен полип 12,9х5,1мм в шейке 38х26х40мм. Бесплкоят коричневые выделения, боль в пояснице, в районе крестов. Чего стоит опасаться и какие действия предпринимать? Что с физической и половой активностью?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Полип в цервикальном канале проблем для беременности не создаёт, может только расти и немного подкравливать. Тогда его необходимо будет аккуратно выкрутить и удалить. Что Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, в данный момент, ничего. Было первое посещение врача, на котором направили на цюузи для подтверждения беременности, выяснился и момент с полипом. На учёт к своему врачу записали аж через 2 недели. Планирую поменять на более ранний срок.

Клиент
Илона, разве что витамины принимаю.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам необходимо начать приём дуфастона по 1т два раза в день, магнеВ6 по 1т три раза в день и фемибион-1 по 1т раз в день. При болях внизу живота свечи с папаверином в задний проход
Клиент
Илона, принимаю Комплекс Pregnacare, Омега 3 и витамин Д
Акушер, Гинеколог
Принимайте, но это вместо фемибиона
Клиент
Илона, уточните, это все принимать в течение какого периода, всю беременность?
Акушер, Гинеколог
До 12 недель дуфастон, а магнеВ6-14 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип может подкравливать всю беременность. Кровотечения не будет. Можно жить обычной жизнью без ограничений. Решать вопрос об удалении после родов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как с половой жизнью? Нет вероятности сорвать или повредить полип, что приведёт к кровотечению или ещё к чему нехорошему?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, полип никак не оторвете. Половая жизнь обычная.
Клиент
Дарья, подскажите, есть необходимость удалять полип? Чтобы просто спокойно вынашивать беременность и не беспокоиться ни о чем, и без ненужных неудобств с выделениями?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Во время беременности не удалите полип. Только после родоразрешения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если он не виден при осмотре на кресле и пап теста норма, то просто наблюдение. Образ жизни обычной. Половой жизнью жить не надо. Так как не понятно с чем связаны выделения с полипом или бывает отслойка плодного яйца, на узи может быть не видна. Поэтому сейчас просто наблюдение и решить вопрос о приеме дюфастона. Если полип хорошо виден при осмотре на кресле, его можно удалить, лучше после 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Олег, его при осмотре на кресле увидели, потом подтвердили на узи. В прикреплённых файлах все есть(размеры и расположение).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если будет мазать постоянно и он хорошо виден стоит лучше удалить, но чуть позже. Есть полипы децидуальные они связанные с гормональными изменениями при беременности- их можно не трогать.Есть просто полипы цервикального канала и если кровит такой полип, то удалять. Надо сделать кольпоскопию и по ее результату решить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Половой и физический покой. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Дюфастон по 10мг 2р.день до 16-18 недель точно, дальше по состоянию