Консультация стоматолога /

Прыщи на языке — вопрос №696275

Появились белые прыщи под языком сбоку, ближе к горлу. Очень болят, жжение. С 2013 года мучаюсь с появлением постоянных мелких прыщей красных,белых( бывают пятна) на кончике языка. Бывают месяц, а могут за неделю ,две пройти. И заново начинается. Была у стоматолога, Лора, гастроэнтеролога, кожного. Никто не знает, что это такое и почему.
Скажите,пожалуйста, что мне сделать сейчас? И какие обследования пройти, чтобы выяснить причину появления этих прыщиков. Раньше были лишь на кончике языка, сейчас постоянно и по бокам.

Стоматолог
Здравствуйте!Это может быть следствием болезни ЖКТ.Так же может быть травматического характера(прикус неправильный,острые края зубов,кариозных полостей,зубных камней,низкий уровень гигиены полости рта).Если есть зубные камни то нужно каждые пол года делать порф.чистку у стоматолога, поддерживать гигиену на хорошем уровне.Нужно смотреть в каком состоянии зубы хотя бы что бы понять в чем причина.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Возможно ,судя по фото , это следствие травмирования языка зубами , на фоне особенностей прикуса , наличия острых краёв зубов , пломб и тд. На языке видны гематомы ( синяк), может тоже на фоне микротравмы или на фоне проблем с сосудами. К сожалению методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный приём. Так ,к сожалению, только по фото, очень мало информации о происходящем.