Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела повоночника — вопрос №696414

Добрый день. Проблемы с шеей, дифузные дорсальные грыжи С3-4 3.3 мм, С4-5 3,7 мм. На всех остальных дисках протрузии. Сирингоимелия на С6-7 ( без признаков накопления контраста) . Постоянные ноющие головные боли, в осном в затылке, боль в шее. После физической нагрузки появилась сильная боль в шее, отдающая в правое плечо. Сильную боль снял мелоксикамом 5 уколов, но периодически появляется онемение в правом плече, покалывния, мурашки и. п. Симптомы. 1. Подскажите пж-та поддерживающаю медикаментозную терапию . 2. При наличии сирингоимелии в спинном мозге, можно делать массаж, физиопроцедуры на шейный отдел, в частности электрофорез ? 3. Также интересует нет ли противопоказания для грязелечения.

Невролог
Здравствуйте. По всей вероятности боли, онемения связаны с изменениями по шейному отделу в виде остеохондроза, грыж. При обострении вот такое лечение:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
от онемения Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 2-3 недели.

Массаж можно не грубый, мягкий, но имейте в веду вообще в принципе при грыжах лучше на шею не воздействовать в виде массажа.
Физиолечение можно. Грязелечение не противопоказано.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения по мрт естт и они могут давать такие симптомы. Сирингомиеоия в данном случае не опасна, массаж можно, но легкий, физиолечение можно.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи