Метастазы при раке поджелудочной железы
Год назад у мужа была операция по удалению аденокарциномы тела-хвоста поджелудочной железы . Недавно обнаружены по узи метастазы в печень. Но у мужа болят как буд-то почки, боль ноющая. Нефролог исключил патологию почек, сказал, что могут быть боли от метастаз в тазовых костях. Разве могут быть метастазы в кости при раке поджелудочной железы? Куда,кроме печени может метастазировать рак? Что ещё может там болеть? Пэт/кт и кт с контрастом сделать не можем из-за высокого креатинина
Здравствуйте. Метастазы в кости возможны. Вероятно так оно и есть. Извините если расстроил.
Здраствуйте. Может метастазировать в печень, легкие, лимфоузлы, кости.
Добрый вечер! Поджелудочная железа даёт метастазы чаще всего в печень, лимфатические узлы, а так же в кости. При болевом синдроме в поясничном отделе, КТ можно заменить на рентгенографию, либо на МРТ поясничного отдела позвоночника с ку, в том случае если не удаётся снизить уровень креатинина.
Юлия, а без контраста будут видны метастазы на мрт? Если да, то что лучше сделать, рентген или мрт без контраста?
МРТ можно делать с контрастным усилением в вашем случае, там уровень креатинина не смотрят так как вводится другое контрастное вещество. Лучше делать МРТ.
Юлия, а можно с одним контрастом сделать за один заход и мрт поясничного отдела позвоночника и мрт брюшной полости?
Да, можно
Юлия, подскажите пожалуйста как этот контраст будет называться?
Принятый ответ
Контрастное вещество называется гадовист