Консультация гематолога /

Гиперкоагуляция — вопрос №697240

Здравствуйте! Сдала гемостаз, по которому д-димер повышен. В прошлом году Тромбодинамика показала гиперкоагуляцию. Принимаю кок джес плюс уже 4 года подряд.
Вчера попала на приём к гематологу. И она прописала мне ещё кучу анализов. Что из этого сдавать и стоит ли? Можно ли питанием или народными средствами уменьшить вязкость крови.
Прикрепляю анализ гемостаза и термодинамику, а также то, что прописали сдавать. Было ощущение, что этот приём просто вымогательство денег. Буду очень благодарна за ответ.

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, по анализам вашим ничего страшного не вижу

А у вас есть варикозное расширение вен нижних конечностей?
Есть ли семейный тромботический анамнез?

Обследование расписано стандартное полное для исключения предрасположенности к тромбозам, но просто так это обследование ни к чему, только по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Мария, есть небольшой варикоз. У мамы был очень сильный, делала операцию.

Подскажите имеет ли необходимость сдавать эти показатели??

Гематолог
Лучше сдать, это будет иметь значение на будущее - стоит ли вам опасаться развития тромбозов или нет

По лечению - вам необходимо наладить достаточный питьевой режим - до 2л/сутки чистой воды, ограничить жирное, жареное, солёное, копченое, сладкое и мучное

Желательно ношение эластичного трикотажа, приём венотоников (детралекс, флебодиа) 2 раза в год
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! если есть варикоз, то такие отклонения могут быть связаны именно с данной патологией
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Подскажите имеет ли необходимость сдавать эти показатели??
Теперь что прописал гематолог.
Невролог, Терапевт
можно не сдавать
Клиент
Екатерина, а что делать с повышенным д димером?
Невролог, Терапевт
Можно пропить месяц эликвис в дозе 2.5 мг 2 раза в день
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Пока по анализу коагулограммы ситуация не критична. На фоне принимаемой Вами гормонотерапии это вполне ожидаемая ситуация.

То, что назначил Вам гематолог, поможет определить и вообще возможность продолжения гормонотерапии и для понимания того, чем можно помочь медикаментозно.

И да, народными методами и диетой коагулограмму не исправить. Посоветовал бы провести ее контроль еще через 2 недели - как я сказал показатель Д-димера не критичен, он может прийти в норму и сам собой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а какое-то медикаментозное лечение всё таки требуется?
Гематолог
Разве что профилактические дозы антикоагулянтов: наиболее доступен эликвис по 2,5 х 2 р/день - не менее месяца.
И контроль коагулограммы через 2 недели
Клиент
Сергей, а вот теперь прописанные анализы необходимо ли сдавать? Или можно без них обойтись? Благодарю за ответ
Гематолог
Ну.. в идеале желательно, для понимания полной картины.
Что касается полиморфизмов - достаточно F2, F5 (PAI1 - не надо). Обращаю внимание - в лабораториях Вам будут предлагать множество маркеров, они лишние (!), делайте только F2 и F5.
Анализ на волчанку, антитела и гомоцистеин можно сделать бесплатно в Вашей поликлинике.

Ну а протеины, полиморфизм к сожалению, определить можно толь в коммерческой лаборатории.