Консультация кардиолога /

Гипертония. Не могу подобрать лекарство. — вопрос №697517

Много лет страдаю гипертонией. После ковидного госпиталя состояние ухудшилось. На основе ЭКГ поставили диагноз ХСН 1. Гипертония стадия 3,риск 4. Терапевт назначил Трипликсам 5мг+1,5+5мг.Не помогает. Пью Моксонидин 0,4. Каждые 4 часа. Потом давление опять поднимается. 180 на 100. Если можно, посоветуйте, что пить, чтобы привести давление в норму. Мне 63 года.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Доза препарата которую вам назначили, слишком маленькая и не может обеспечить адекватный гипотензивный эффект. Попробуйте перейти на трипликсам в дозировке 10 мг+ 2,5 мг+ 10 мг.
Клиент
Алексей, в инструкции к этому препарату написано, что он принимается один раз в сутки. Утром. А если давление поднимется через 4 часа. Принимать его или моксонидин, который я принимаю сейчас.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препарат действительно принимается 1 раз в день. Как препараты скорой помощи, для снижения артериального давления подойдут каптоприл или моксонидин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам назначен хороший эффективный препарат, можно попробовать повысить дозировку, принимать трипликсам 10+2,5+10 мг
Кардиолог
Здравствуйте вам назначили малую дозу, поэтому и нет эффекта
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Вполне вероятно, что доза препарата Трипликсам недостаточна , советую увеличить и принимать дозу 10/2,5 /10 мг утром , нужно принимать 1 раз в день. А на вечер физиотенз 0,4 мг , как регулярную терапию.
Если в течение дня- АД повысится 150/100 и выше - принимайте капотен 25 мг. , как скорую помощь
Клиент
Юлия, как Вы относитесь к препарату Телмисартан. В моем случае, что было бы эффективнее. Просто много слышала про этот препарат.
Кардиолог
Галина, да, телмисартан- эффективный препарат, но в данном случае лучше принимать комбинированный препарат, который будет состоять из телмисартана и амлодипина , это Телзап АМ, начните с дозы 5/80 мг утром 1 раз в день. Это - эффективный гипотензивный препарат
Кардиолог
Галина , если Телзап АМ 5/80 мг будет не достаточно , то на вечер добавьте амлодипин 5 мг . А как скорую помощь в течение дня - принимайте моксонидин 0,4 мг при повышении давления 150/100 и выше , этот препарат подходит и для регулярной терапии и как скорая помощь
Клиент
Юлия, а накопительный эффект от препарата Телзап когда наступит? Или мне так и придётся принимать Моксонидин постоянно?
Кардиолог
Галина, в среднем накопительный эффект у Телзапа 3-4 дня, за это время препарат накопится в крови и будет оказывать своё максимальное действие
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы гормоны щитовидной железы после ковидного госпиталя сдавали? Терапия эта слабая, я рекомендую ВАм прием ренитек 10 мг 2р/д утром и вечером, нифекард 30 мг 2р/д утром, вечером