Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №697548

Добрый день!!!!!!!!!!!!!!
ТТ-г 5.4 назначили тироксин 25 мл, пропила месяц, можно сдать кровь на ттг или ещё рано, и через сколько он обычно приходит в норму ?
Заранее большое спасибо ??????

Терапевт
Только ТТГ? А на Т4 сдавали?
Клиент
Юрий Александрович, нет Т4 эндокринолог сказала сдавать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг требует лечения только при планировании беременности. Необходимо выяснить причину повышения ттг сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, 25 мкг очень маленькая доза и можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да я не могу забеременить год
Эндокринолог
Такой ттг не влияет, повышение было совсем незначительным
Клиент
Ленар, почему отменить?
Эндокринолог
Если планируете то отменять не нужно, но приём тироксина не решил проблему, мужа обследовали?
Эндокринолог
Через 2 недели можете повторно сдать кровь на ттг, но такой гормон не влияет на зачатие, все таки стоит проверить мужа
Клиент
Ленар, а как влияют антитела на зачатие?
Эндокринолог
Антитела тоже никак не влияют
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте! ТТГ есть смысл сдавать не ранее чем через 2 месяца, так быстро он не снизится
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как обследовались по поводу бесплодия? Цикл регулярный у Вас? Трубы маточные проверяли? Что с АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиолом?

Муж сдавал спермограмму и МАР-тест?

ТТГ однозначно надо снижать, к беременности должен быть менее 2,5
Клиент
Лидия, да я делала УЗИ, всё хорошо, овуляция есть, цикл регулярный
Спермограмму муж не сдавал
Эндокринолог сказала, что беременность не наступает из за повышенного ТТ-г, что как только он понизится, беременность настанет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это далеко не факт. При бесплодии в течение года необходимо исключить мужской фактор (спермограмма и МАР-тест) и проверить проходимость Ваших труб (гистеросальпингография до 12 дня цикла). Если есть мужской фактор или непроходимы трубы, снижение ТТГ никак не поможет, и Вы пытаетесь вслепую.

Кроме того на таком ТТГ при сохранении овуляции женщины беременеют.

Вам надо дообследоваться обязательно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вначале нужно понять причину повышения ТТГ, сдать кровь на АТТПО, ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы. если не планируете беременность, лечение не требуется. Контроль ТТГ проводят не ранее чем через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, планируем уже год
Эндокринолог, Сомнолог
если планируете, тогда прием тироксина оправдан только при повышении антител - АТТПО.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Если Вы планируете беременность, то необходимо сдать АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то снижать ТТГ не нужно. Приём L-тироксина в дозе 25 мкг не оказывает никакого влияния на организм
Принятый ответ
Клиент
Дарья, значит можно повысить до 50 мл?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам для начала необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Возможно приём эутирокса Вам совершенно не нужен. Так же проверьте уровень железа и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Клиент
Дарья, я просто не могу забеременить уже год, сказали на это может влиять ТТ-г
Эндокринолог
Здравствуйте,субклинический гипотиреоз не требует лечения при ттг до 10,если не планируете беременность. Но следует выяснить причину повышения ттг. Сдайте ат-тпо,ферритин. Можно сделать узи щж.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, хорошо, спасибо ?