Консультация covid-19 /

Ковид (подтвержденный) — вопрос №697719

Добрый день.
Пациент мужчина 42 года (мой брат).
Сильная иммунная система, практически не болел простудными заболеваниями.
С понедельника заболел Ковидом (мазок подтвержденный).
Пн. вт, температура небольшая в районе 37.5 - 37,7
Со среды температура высокая 38,5 - 38,7, на жаропонижающих.
Принимает:
Эликвис по 5 мг х 2 р.день
Ингавирин
АСС 600 мг х 1 р.день
Рабепразол 20 мг 1 р.день
Ребагит 1 таб х 3 р.день
Вит С 1000 мг
Цинк
Омега
Вит Д
В пятницу вечером отвозили маму в ковидный госпиталь, попросили, чтобы доктор его осмотрел.
Сатурация 94 и вроде как доктор услышал хрипы. Предложили госпитализироваться, но он отказался.
Доктор выписал:
Амоксиклав 1000 мг х 2 р.день
Дексаметазон 8 мг х 2 р.день
Аскорил 10 мл х 3 раза в день
Остальное продолжать, кроме АСС.
Сказала, что если пневмония, то на антибиотиках должна полностью уйти за три дня.
Сделали снимок, но вроде как особых пневмонийных изменений не увидели, как я поняла.
Вечером в пятницу выпил Амоксиклав и сделал укол Дексаметазона. И остальное лечение.
Утром в субботу температура без жаропонижающих была 36,6 и весь день держалась такая. Сатурация 95 -96
В ночь с субботы на воскресенье снова поднялась температура 38,9 и все воскресенье снова на жаропонижающих. Сатурация в районе 95 - 96.
Подскажите, пожалуйста, что это может значить, что делать в данной ситуации? Очень боюсь такого понятия, как цитокиновый шторм, как его не проглядеть?
Что нужно делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дексаметазон продолжаете ставить ? Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, в среднем такая температура может быть до 10 дней. Необходимо выполнить КТ легких по рентгенографии не всегда видно.
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите, а по КТ будет видно, вирусная или бактериальная пневмония?
Да, дексаметазон продолжаем, поэтому и пугает, что в первые сутки температура снизилась до нормальной, а на вторые поднялась так сильно.

Терапевт, Функциональный диагност
Да будет видно.
Терапевт, Функциональный диагност
Так же рекомендую сдать прокальцетонин покажитесь нет ли присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Вита, Спасибо, постараемся сдать завтра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Дексаметазон применяют для предупреждения развития цитокинового шторма. Лечение у Вашего брата верное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, то есть, пока применяем дексаметазон можно не опасаться стремительного развития цитокинового шторма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, но больше 5 дней прием не рекомендую, у гормона есть побочные эффекты.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие температурные скачки могут сохраняться на фоне инфекции.
Скорее всего Вы рано сделали снимок, предположительно вирусная пневмония.
Антибиотики на неё не действуют
Продолжите Дексаметазон до 7 дней, Эликвис до месяца.
При снижении сатурации кислорода ниже 93%, нарастающей одышке показана госпитализация
По возможности сдать общий анализ крови, с - реактивный белок и д - димер. Чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Постараемся завтра сдать анализы.
По поводу антибиотиков я с Вами согласна, наверное врач перестраховался.
Но что ж теперь поделать, мы сильно напуганы (папа уже в реанимации, у него очень много сопутствующих заболеваний, мама в стационаре, у меня сегодня четвертый день, я иду попозже. чем они). Поэтому начали давать ему антибиотики.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Лечение продолжайте, данных за цитокиновый шторм пока по описанию нет. Дальше смотреть и действовать по ситуации, как будет развиваться заболевание и лабораторно по анализам.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
высокая температура более 5 суток указывает на риск развития цитокинового шторма.
гормоны в больнице врач назначил для его предупреждения, но гормоны не всегда справляются.
дексаметазон и сегодня кололи и все равно температура высокая?
если в домашних условиях лечиться, то нужно с динамикой 3-5 дней брать общий анализ крови, срб, д Димер, контролировать сатурацию, температуру.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, дексаметазон ставим.
Клиент
Елена, спасибо.
Сатурацию контролируем, заставляю больше лежать на животе или на боку-животе.
Анализы постараемся завтра сдать.
Терапевт, Кардиолог
да, прон-позиция играет тоже важную роль.
при падении сатурации стойко менее 93% или такой высокой температуры ещё в течение 3-5 дней лучше всё-таки будет госпитализироваться. как правило, высокая температура до 10 дней в среднем может держаться и при лёгком течении.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение нужно продолжить, потому что, сначала пневмонии может и не быть, а потом будет
Цитокиновый шторм смотрится по црб, интерлейкин 6
Лучше сдать общий анализ крови, срб, коагулограмму и д димер
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ольга .Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно продолжать принимать антикоагулянты. С анализами нужен очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Продолжать прием назначеных препаратов лечащим врачом ( Амоксиклав, дексаметазон) если врач выслушал хрипы, то небольшая пневмония уже есть ,также продолжать прием Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день, Эликвис 5 мг 2 раза в день. до месяца.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. При плохо снижающей температуре нужен дексаметазон внутримышечно, на 5-7 дней. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Прием дексаметазон коротким курсом на 5 дней не навредит организму. Дексаметазон можно добааить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Прон-позиция (положение пациента на животе) применяется от средне-тяжелого и тяжелого поражения лёгких. Это примерно от 30%. При падении сатурации стойко менее 94% и сохранении длительно фебрильной температуры рекомендую госпитализацию в ковидный госпиталь. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, спасибо.
да, дексаметазон мы ему колем 8 мг х 2 р.день.
Температура 38,2, после жаропонижающих 37,7
Сатурация низковата 93-95, но одышки вроде нет.
Терапевт
Продолжайте лечение. Скорейшего выздоровления.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте вводить дексаметазон. И нужно ему все же делать КТ лёгких и сдавать анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин, прокальцитонин