Консультация covid-19 /

Тест на ковид — вопрос №697931

Здравствуйте я переболела ковидом и всё ещё приходит положительный тест и появились симптомы ОРВИ насморк чихание першение в горле что это может быть могу ли я при положительном тесте заболеть простудой

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можете. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), можно использовать как иммуномодулирующие (виферон суппозитории курсом). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.