Консультация ортопеда /

Боль под коленом сильная при движении — вопрос №697933

Здравствуйте. Несколько дней назад появилась боль под коленом отдающая в икру. Рентген и УЗИ сосудов патологии не выявили. МРТ в моем городе сделать возможности нет. Что это может быть и что мне делать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, а вам УЗИ делали только сосудов?
УЗИ подколенной ямки не делалось?
Можете прикрепить результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Виталий, только сосудов. Прикрепить не получается, но врач сказал что придраться не к чему.
Ортопед, Травматолог
В подколенной ямке локализуется очень часто киста Бейкера, есть ли у вас ощущение выпячивания и инородного тела в подколенной ямке?
Рентген снимок сустава тоже не делали?
Клиент
Виталий, Ощущение выпячивания нет. Рентген делала, врач сказал все хорошо.
Клиент
Виталий, внешне тоже нет изменений, ни отёка ни покраснения
Ортопед, Травматолог
На данный момент раз у вас МРТ не сделать, нужно сделать хотябы УЗИ коленного сустава и прикрепите Рентгенографию сустава.
Сейчас только общее противовоспалителтное лечение, более детально назначить лечение можно после обследования сустава.

Ограничить нагрузку на сустав, носить мягкий фиксатор коленного сустава 3 нед. на ночь снимать
Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез (гастропротектор) по 1 капс. 2 раза в день - 2 недели
ДипРилиф-гель (можно Кетопрофен гель) на область сустава (не менее 3 раз в сутки) - 2 недели
Ортопед, Травматолог
Это остеоартрит коленного сустава с избыточным накоплением внутрисуставной жидкости и, возможно, формированием кисты Бейкера. Из-за чего остеоартрит пока не понятно. УЗИ не информативно. После достижения ремиссии нужно все-таки выбираться и делать МРТ, ибо очень часто такое происходит из-за дегенеративных разрывов мениска, которые требуют артроскопии.
Так же необходимо сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту), чтобы исключить системную патологию.
Пока нужно принимать стартовое лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

По результатам анализов и МРТ лечение будет скорректировано.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.Возможно у ВАС имеется остеоатроз коленного сустава с явлениями синовита и формированием кисты Бейкера.
При наличии кисты Бейкера может сдавливаться сосудисто-нервный пучок и возникать болевой синдром.
Желательно видеть рентгеногр коленного сустава ,чтобы исключить гонартроз 2-3 ст.что может быть причиной выраженного болевого синдрома с дегенеративнным повреждением менисков, наличием синовита и формированием кисты Бейкера. МРТ коленного сустав даст необходимую информацию для диагностики.
И ещё --такие боли могут исходить из п/крестцового отдела позвоночника при наличии остеохондроза. Что в данный момент --прием НПВС, малых транквилизаторов и мазей и гелей на область сустава и голени. Доктор Тищенко дал прекрасные рекомендации на настоящий момент. Удачи ВАМ.