Боль под коленом сильная при движении

Здравствуйте. Несколько дней назад появилась боль под коленом отдающая в икру. Рентген и УЗИ сосудов патологии не выявили. МРТ в моем городе сделать возможности нет. Что это может быть и что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, а вам УЗИ делали только сосудов?
УЗИ подколенной ямки не делалось?
Можете прикрепить результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, только сосудов. Прикрепить не получается, но врач сказал что придраться не к чему.

В подколенной ямке локализуется очень часто киста Бейкера, есть ли у вас ощущение выпячивания и инородного тела в подколенной ямке?
Рентген снимок сустава тоже не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, Ощущение выпячивания нет. Рентген делала, врач сказал все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, внешне тоже нет изменений, ни отёка ни покраснения

На данный момент раз у вас МРТ не сделать, нужно сделать хотябы УЗИ коленного сустава и прикрепите Рентгенографию сустава.
Сейчас только общее противовоспалителтное лечение, более детально назначить лечение можно после обследования сустава.

Ограничить нагрузку на сустав, носить мягкий фиксатор коленного сустава 3 нед. на ночь снимать
Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез (гастропротектор) по 1 капс. 2 раза в день - 2 недели
ДипРилиф-гель (можно Кетопрофен гель) на область сустава (не менее 3 раз в сутки) - 2 недели

Принятый ответ

Это остеоартрит коленного сустава с избыточным накоплением внутрисуставной жидкости и, возможно, формированием кисты Бейкера. Из-за чего остеоартрит пока не понятно. УЗИ не информативно. После достижения ремиссии нужно все-таки выбираться и делать МРТ, ибо очень часто такое происходит из-за дегенеративных разрывов мениска, которые требуют артроскопии.
Так же необходимо сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту), чтобы исключить системную патологию.
Пока нужно принимать стартовое лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

По результатам анализов и МРТ лечение будет скорректировано.

Принятый ответ

Здравствуйте.Возможно у ВАС имеется остеоатроз коленного сустава с явлениями синовита и формированием кисты Бейкера.
При наличии кисты Бейкера может сдавливаться сосудисто-нервный пучок и возникать болевой синдром.
Желательно видеть рентгеногр коленного сустава ,чтобы исключить гонартроз 2-3 ст.что может быть причиной выраженного болевого синдрома с дегенеративнным повреждением менисков, наличием синовита и формированием кисты Бейкера. МРТ коленного сустав даст необходимую информацию для диагностики.
И ещё --такие боли могут исходить из п/крестцового отдела позвоночника при наличии остеохондроза. Что в данный момент --прием НПВС, малых транквилизаторов и мазей и гелей на область сустава и голени. Доктор Тищенко дал прекрасные рекомендации на настоящий момент. Удачи ВАМ.