Беспокойный сон

Добрый день. Ребенку 10 месяцев, уже почти месяц просыпается ночью с плачем, при этом из сна вроде как не выходит. Иногда на груди успокаивается сразу, иногда пока на руки не возьмёшь и не разбудишь не успокаивается. Если проснется, то может начать играть, вставать у кроватки. И так полночи почти каждый час на груди. Проснутся может через час после того как уснул. Под утро более менее уже спит. Не можем понять в чем причина и что делать. Перед сном кашей кормим, голодный не должен быть. Может боится, что мамы рядом может не быть. Спит с нами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Получается до 9 месяцев сон был удовлетворительный? Спит в кроватке своей не совсем поняла, или с мамой и папой? При совместном сна страха что мамы рядом может не быть обычно нет. зубки какие-то уже прорезались?

Яна, спит с нами. В кроватке месяцев с 2х не спит. Зубы прорезались, 2 внизу, 2 вверху, возможно сейчас какие то на подходе.
До 9 месяцев было легче намного. Просыпался поесть, но без плача.

Чаще всего такие расстройства сна идут на фоне прорезывания зубов, так как именно на ночное время приходит пик беспокойства и "шевеления" зубов под деснами.
Так же малыши могут привыкать часто ночью кушать грудь.
Так же есть такое понятие как возрастной регресс сна , связанный со взрослением, он длится от пары дней до пары недель.
попробуйте подавать Глицин 100 мг по пол таблетки растирать в порошок и за щечку давать 2 раза в день - 2 недели. Магне б6 жидкий в ампулах по 1/3 ампулы с водичкой давать 2 раза в день - 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте может быть несколько причин нарушения сна:
- прорезывание зубов. Проверьте, нет ли отечности дёсен. Можно использовать обезболивающие гели без бензокаина, лидокаина, белладонны.
- возрастной регресс сна. Это преходящее нарушение сна, обычно всё нормализуется самостоятельно.
- погрешности в режиме, перевозбуждение в дневное время.
Опишите подробнее Ваш режим - сколько дневных снов и какова их продолжительность, какая продолжительность времени бодрствования?

Алина, обычно 3 сна в день. Если проснулся в 7, то в районе 9 утренний сон, спит 30-60 минут

Алина, потом в обед в районе 13:00 ложится и спит 2 часа, иногда только час. И вечером в 17:00 ложится спит 30-60 минут. Иногда когда дневной сон сдвигается, то в вечерний не уходит. В девятом часу купается и в 21-22 засыпает. Но бывает и до 23:00 по кровати ползает играет.

В таком возрасте уже должно быть 2 дневных сна. Время бодрствования около 3.5 ч. Три дневных сна это многовато, за счёт этого у Вас сокращается время бодрствования.
Конечно, все дети разные и далеко не всегда режим соответствует табличным значениям. Но я считаю, что стоит пересмотреть режим, попробовать перевести на два сна. Постарайтесь постепенно увеличивать время бодрствования на 10-15 мин ежедневно. У Вас очень короткое первое время бодрствования - всего 2 часа.

Принятый ответ

Возможно период прорезывания зубов( консультация педиатра ) .Так же возможно , что ребенок слишком долго спит в дневное время и высыпает свою норму.