Результат анализа на витамин Д

Здравствуйте, я сдала анализ на определение витамина Д и я получила результат: 15 (норма от 30 до 100). Сколько и как мне принимать Аквадетрим? Можно ли его принимать, если у меня есть аутоиммунные заболевания (АИТ, витилиго)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В дозе 7000 ед в течение 2 месяцев, затем переход на профилактическую дозу 2000 ед вплоть до летнего периода.
Заболевания не являются противопоказанием к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а сколько это капель Аквадетрима?

В одной капле 500 единиц, то есть 14 капель за один прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если я буду принимать 7000 ед, то у меня не будет отложений кальция? Просто мне тут один врач сказал, что могут быть кальцификаты

Не будет, это необходимая доза для восполнения дефицита, она ничем грозит, кроме как улучшением самочувствия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, просто такая дозировка наверное для лечения рахита и тяжелого дефицита, а у меня не такой уж и тяжелый дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, в инструкции указано, что при рахите 1000-5000 МЕ, и что нужно обязательно контролировать уровень фолатов и кальция

Нет, это нормальная доза для восполнения дефицита. Профилактическая доза 2000 ед, уже давно рекомендации обновлены. Если вы переживаете - просто принимайте 2000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а Аквадетрим какой раствор принимать лучше: водный или масляный? Просто я принимаю водный.

Вообще не принципиально!

Принятый ответ

Вит д3 10.000 ме, пересдать его через 1,5 месяца совместно с паратгормон ом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшой дефицит есть.
Достаточно профилактической дозы 2500 МЕ на весь зимний период. С вашими заболеваниями принимать можно, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, а почему достаточно профилактической дозы, если норма от 30, а у меня 15?

Такой дефицит клинически никак себя не проявляет. Начнете прием, все постепенно придет в норму. Не вижу необходимости в ударных дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, странно как-то все советуют мне принимать 5000-7000 МЕ, а вы- только 2500 МЕ...

В первые 2-3 недели можете принимать эти дозы, ошибкой это не будет. Препарат не токсичный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, а потом, когда начнется весна, препарат надо отменить или всегда принимать профилактическую дозировку?

Весной отменить. Много солнца, вы его и так получите в естественном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, а при приеме Аквадетрима надо какие-то анализы сдавать? Просто в инструкции написано, что нужно контролировать кровь и мочу на содержание фолатов

Нет, рутинно ничего контролировать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать можно.
По 7000 ме ежедневно 1 мес, затем переход на поддерживающей дозу 2000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выраженный дефицит рекомендую прием 5000 ед в течение месяца, далее профилактическая доза в осенне-зимний период 2000 ед.

Здравствуйте. Принимайте месяц 1000 МЕ, потом длительный прием в зимний период 500 МЕ