Консультация гематолога /

ОАК в динамике, какой прогноз? — вопрос №69850

Доброго времени суток, уважаемые специалисты подскажите, о чем могут говорить такие анализы? Онкофобия? Или реально есть о чем беспокоиться?
23.10.2017 год
Гем-рит 41,1
Гем-бин 14,3
Эритроц 4,41
Mcv 93,2
Rdw 11,4
Mch 32,4
Mchc 34,8
Тромб 200
Лейкоц 5,56
Нейтроф.общ 32 (палочк.я-1%) !
Лимфоцит 58 !
Моноциты 7
Э. 3
Б. 0
Соэ-2
След анализ 15 мая 2018 года
Гем-рит 38,6
Гем-бин 13,8
Эритроц 4,03
Mcv 95,8
Rdw 11,8
Mch 34,2
Mchc 35,9
Тромб 192
Лейкоц 3,97 !
Нейтроф.общ 36,0 пал.я. Не превышает 6% !
Лимфоцит 51,9 !
Моноциты 9,3
Э. 2,3
Б. 0,5
Соэ-2
В общем и целом меня ни чего не беспокоит, кроме сначала относительной нейтропении а теперь уже абсолютной .... :( тк до этого всегда все показатели крови были в пределах нормы....может ли изменятся анализ крови а именно лейкоц.форм после прекращения курения? Тк первый анализ был сдан через две недели после прекращения, второй через 5 дней .

Педиатр
Добрый день. Очень мало пьёте. Высокий гематокрит. Сдвиг формулы вправо это вирусная нагрузка. Онкология- это как раз наоборот влевво вплоть до юных форм- нейтрофилез. Так, что по этому поводу можете не переживать. Кровь сгодиться на недавно перенесенную вирусную инфекцию- насморк, герпес на губах. Если ничего такого нет можете сделать анализы на вирусы герпес- группы на все- иммуноглобулины G и М.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, в этом то и проблема что за пол года я ни чем не болела а лейкоциты падают, с первым анализом я была на очном осмотре мне сказал терапевт что это может быть дебют лейкозов.
Анализы на ВЭБ цмв и др герпеса отрицательно....

Педиатр
Здравствуйте постоянный лимфоцитоз,нейтропения говорит за низкий иммунитет,на фоне вирусной инфекции. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, онкологии по анализу нет, курение и голод могли повлиять на соотношения лейкоцитарной формулы и общее количество лейкоцитов.
Принятый ответ
Педиатр
Плохой иммунитет? А почему не болеете? Если система эффективна- оставьте её в покое. Система простаивает- Вы не одарили её за пол года ни одним стоящим вирусом. И зачем ей лейкоциты нагонять? Никакой онкологии здесь не предвидится. Сдайте кровь на вирусы- может что найдёте. Или дождитесь ОРВИ и посмотрите как от реагирует кровь.
Педиатр
По представленным анализам нет ничего страшного в отношении онкологии, лимфоцитоз и нейтропения говорят о вирусной инфекции или перенесенной ранее или в настоящее время в легкой форме, посмотрите кровь на все герпесы, цитомеаловирус
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не тревожитесь, ничего страшного в этом анализе нет. Раз ничем не болеете, значит иммунитет прекрасный, а анализы это средние нормы. Нельзя лечить анализы, надо лечить пациентов, если они в этом нуждаются. Вы - не нуждаетесь =)
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Александра. Данные анализы не говорят ни о чем страшном. Пониженные нейтрофилы - снижение иммунитета (запросто может давать отказ от пагубной привычки, поскольку для организма это стресс, раньше он получал "волшебную никотиновую палочку" и ему это нравилось, а теперь ее забрали, для организма это стресс? - стресс. как реагирует организм на стресс? - срывом компенсаторных возможностей, как следствие иммунитет падает. Что касаемо повышенных лимфоцитов, это может говорить о том, что накануне переболели ОРВИ и сейчас кровь отражает последствия, остаточные явления перенесенной простуды. Остальные измененные показатели - недостаточный питьевой режим с бОльшей долей вероятности. Через 1-2 недели пересдайте общий анализ крови, желательно ручным подсчетом, а не аппаратным. Так будет точнее и информативнее. Перед сдачей крови конечно же кушать нельзя, а вот стакан воды выпить можно. Я думаю, что показатели будут уже иными и будут находиться в границах нормативов. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лимфоциты в порядке, а нейтрофилы нет если смотреть на абс.числа. в Европе не смотрит на %, но не суть, не было ни каких ОРВИ но пол года я пытаюсь бросить курить и пол года у меня падают лейки, вот и интересно было узнать может ли быть это связано тк я не знаю к чему это ещё можно было бы привязать, курение или начало онко
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте свой питьевой режим-30мл на кг веса в сутки.Сделайте снимок легких,УЗИ орг брюш полости,общ анализ мочи.Повторите кровь через3-4 недели.Результаты ,думаю. будут лучше,хотя и сейчас ничего вопиющего нет.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, все что вы написали, проверено. У меня нет жалоб, есть вопрос почему с октября 2017 года по сей день лейкоциты и нейтрофилы ползут в низ...ОРВИ ни каких не было, лимфоциты в абсолютных цифрах спокойны, почему лейкоциты и нейтрофилы спускаются в низ и что будет дальше если это так и продолжится если это уже под года так, раньше кровь всегда была в порядке.
Психолог
Здравствуйте. По анализам все в пределах нормы. Предыдущие анализы говорят о возможной перенесенной инфекции, орви и тд. Но тоже ничего страшного. Онкологии нет. Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Наврядли это онкология скорей всего перенесенного инфекция. А жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, пол года в анализах перенесённая инфекция и пол года показатели лейкоцитов падают ???
Терапевт
Александра,Вы какие-то препараты постоянно или часто употребляете?Кем ВЫ работаете?
Клиент
Альфира, специально ни чего не употребляла что бы пересдать кровь последний анализ. На вредных производствах не работаю. Работаю с бумагами.
Терапевт
А в течение всего периода, что проверялись-никаких лекарств не принимали по какому-либо поводу?(контрацептивы,антидепрессанты и т.п,обезболивающие)
Клиент
Альфира, после первого анализа в октябре 2017 были отменены все лекарства абсолютно даже контрацептивы. Обезболивающие ну раз в месяц могу принять от головы, на постоянной основе ни каких лекарств и бадов.
Терапевт
Тогда все Ваши сомнения может развеять только пункция костного мозга. Доп информ в личке.
Невролог
Здравствуйте, Александра. Не знаю как в Европе, я интерпретирую Ваши результаты анализов так, как это происходит у нас. Ваши анализы не говорят в пользу онко, даже близко. Тенденция к снижению лекоцитов, нейтрофилов при повышении лимфоцитов говорит в пользу снижения иммунитета, недостатка витаминов (чаще это витамины группы В и фолиевая кислота), постоянном стрессе, неправильном питании, нерациональных физических нагрузках, наличии инфекционного агента в организме, возможном начале системного процесса, но не онко. Показаний для дополнительного дообследования в виде стернальной пункции (то есть исследовании костного мозга) в Вашем случае нет.
Клиент
Наталья, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте. Данных за заболевания крови, в настоящее время нет.
Мало употребляете жидкости. Увеличьте до 2 литров в сутки. И в анализе есть вирусная нагрузка. И проверти щитовидную железу.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Онкология хорошо видна в анализах, это не просто простуда или воспаление. У вас нет онкологии. Попытки бросить курить чрезмерно перегружают иммунную систему и психологический фон. Нужно либо курить, либо не курить.