Консультация терапевта /

Отмена Эликвис после перенесенного коронавируса — вопрос №698625

Добрый день! Мне 42 года. Я болела коронавирусом с 11 по 30 сентября. Лежала в ковидном госпитале, получала все необходимое лечение. Когда лежала в больнице, пила ксарелто 20 мг/1 раз в день. При выписке в назначениях было продолжить прием или его или эликвис 2,5 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Отменять под контролем Д-димера. Пока лежала в больнице Д-димер был сначала 0,16 мкг/л, затем 0,21 мкг/л. Я сдала анализ крови и показало 124 нг/мл. Фактор пересчета _ нг/мл: 1000 = мкг/мл. Скажите пожалуйста, мне сейчас уже можно бросить пить эликвис? Я читала, что его нельзя бросать без контроля анализа крови Д-димера. Что может быть проблема с тромбообразованием или инсульт. И нужно ли мне что-либо пить далее. Аспирин кардио, тромбо АСС, кардиомагнил, курантил и т д, например? У моих родителей, которых уже нет в живых, были сердечно-сосудистые заболевания, инфаркты, инсульты. Спасибо за ответ.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если д- димер в норме можно спокойно отменить антикоагулянт.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на д димер,если он будет в норме, можно отменять.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови на Д димер, если Д димер в норме тогда можно отменить эликвис.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас Д-димер в норме, то принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать д димер, если норма, то отменить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Эликвис можно отменить на основании анализа крови на д-димер.
Если по поводу возможных сопутствующих заболеваний Вам курантил, кардиомагнил не назначались, то пить их не следует.
Клиент
Сергей, я сдала уже анализ, результат 124.
Терапевт
Прикрепите анализ или напишите референсные значения по той лаборатории где сдавали анализ.
Клиент
Сергей, сдавала в кдл, референтные пределы у небеременных женщин менее 443 мг/мл
Терапевт
В этом случае необходимо отменить эликвис.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
у вас есть хронические заболевания? ожирение?
Клиент
Елена, нет. вес 56 кг. Анализ сдан 4 декабря, 124 результат на фоне приема эликвиса по 2,5 мг 2 р/день. с таким результатом я могу бросить спокойно прием эликвиса без последствий для своего здоровья.?? это нормальный показатель 124 ?
Терапевт, Кардиолог
можете спокойно отменять. у вас нет факторов риска развития тромбозов.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, сдать д-диммер, и если он в пределах реферсных значений ( нормальных) можно отменить. Просто взять перестать принимать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д димер в норме, Антикоагулянт можете отменять, никакие другие Кроверазжижающие принимать не нужно