Аллергический ринит и АД

Добрый вечер! Ребенку 2 года. В 3 месяца поставили атопический дерматит. Сейчас обсыпан почти постоянно. С сентября насморк. Под вопросом аллергический ринит. Славали анализ на основные аллергены. Реакция выявлена на 3 аллергена. Шерсть и эпителий кошки/собаки, кощеин и яичный белок. Можете подсказать может ли быть связаны эти показатели и постоянное обострение атопического дерматита, а теперь еще и насморк? Утрчню, что в данный момент основной рацион ребенка это кисломолочнве продукты и продукты содержащие яйцо.

Здравствуйте. Прежде всего, гипоаллергенный стол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Майя, я правильно понимаю, что надо исключить продукты, содержащие яичный белок и молочные продукты? А также изолировать кошку? Или не все так строго должно быть?

Да. Именно так. Вести элиминационный курс. И так поймете на что у вас аллергия

Далее, с возрастом можно попробовать АСИТ. Некоторых спасает. Папа, мама, бабушки и дедушки- аллергики? Дома есть изделия из пера и пуха? Если есть, то избавится. Животные есть? Яйцо очень аллергенно. Посмотрите еще раз внимательно гипоаллергенную диету. И внимательно подумайте, что не то вы кушайте. Ведите пищевой дневник? Вы в нос прыжками назонекс? Назначали ли вам пить сингуляр/ Монтелукаст/ монтелар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Майя, я и муж в дестве страдали так называемым диатезом. Сейчас никаких проявлений нет. Ничего из пера и пуха нет в доме. Есть кошка. Из всего перечисленного капали назонекс месяц. Как только закончили - насморк вернулся.

Синглон или сингуляр/ монтелар на месяц
По 1 таблетка с утра. И гипоаллергенная диета и быт

Принятый ответ

Кошку убирать. Дома нет грибка или плесени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Майя, зрительно нет ни плесени, ни грибка

Здравствуйте. Если у вас выявлена реакция на данные аллергены,то атопический дерматит будет постоянно обостряться,из-за наличия данных провоцирующих факторов. Они не причина АД,но значительно усугубляют его течение. К сожалению,придется исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, то есть, те значения, которые показал анализ достаточны, чтобы говорить об аллероической реакции? И надо полностью исключить яичный белок, молочные продукты и изолировать кошку?

На кошку пока реакция на грани нормы,спорная. Начните с ограничения продуктов

Добрый день. В ваших анализах указаны казеин и яичный белок, вам яйцо необходимо полностью убрать из рациона. Иначе ни о каком улучшении речи не может быть. Эпителий кошки - реакция сомнительная, но она может провоцировать аллергический ринит
Тут надо интраназально использовать гормоны типа назонекс или дезренит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина, назонекс прокапали месяц. Как только закончили насморк снова вернулся. Молочные продукты тоже исключить?

Да, яйца и молоко убрать

Принятый ответ

Вернулся, потому что аллергены все на месте. Пока реакция на кошку такая, в виде ринита, а позже станет хуже

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
Сдавали ли Вы уровень общего IgE? есть общий анализ крови? Дома живет кошка? на какие еще аллергены сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, на общий IgE направление не дали. Помимо того, что указала сдавали на травы, деревья, желток, плесень, пыль, клещи, молоко коровье, пшеницу. У всех показатели в пределах нормы. Общий анализ крови сдавали в начале ноября и там все в норме. Кошка дома есть.

Аллергический ринит может быть на кошку. Нужно провести эксперимент: месяц без кошки дома и посмотреть, есть ли улучшение. То же самое с продуктами - исключить и посмотреть, есть ли динамика положительная

В следующий раз, когда будете сдавать кровь, сделайте общий IgE. Только ради него лишний раз колоть ребенка не нужно, но в плане прогноза он многое скажет

Здравствуйте! Да, эти показатели могут быть связаны с обострением атопического дерматита и появлением аллергического ринита. Рекомендую убрать из питания молоко и молочные продукты на 1 год, яйца и яичные продукты.
На какие еще аллергены сдавали анализы?
Есть ли дома животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, Помимо того, что указала сдавали на травы, деревья, желток, плесень, пыль, клещи, молоко коровье, пшеницу. У всех показатели в пределах нормы. Кошка дома есть.

Принятый ответ

Иван, в таком случае рекомендую кошку убрать, сделать генеральную уборку дома. Рекомендую не заводить домашних животных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать