Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит и АД — вопрос №698899

Добрый вечер! Ребенку 2 года. В 3 месяца поставили атопический дерматит. Сейчас обсыпан почти постоянно. С сентября насморк. Под вопросом аллергический ринит. Славали анализ на основные аллергены. Реакция выявлена на 3 аллергена. Шерсть и эпителий кошки/собаки, кощеин и яичный белок. Можете подсказать может ли быть связаны эти показатели и постоянное обострение атопического дерматита, а теперь еще и насморк?
Утрчню, что в данный момент основной рацион ребенка это кисломолочнве продукты и продукты содержащие яйцо.

Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего, гипоаллергенный стол.
Клиент
Майя, я правильно понимаю, что надо исключить продукты, содержащие яичный белок и молочные продукты? А также изолировать кошку? Или не все так строго должно быть?

Педиатр
Да. Именно так. Вести элиминационный курс. И так поймете на что у вас аллергия
Педиатр
Далее, с возрастом можно попробовать АСИТ. Некоторых спасает. Папа, мама, бабушки и дедушки- аллергики? Дома есть изделия из пера и пуха? Если есть, то избавится. Животные есть? Яйцо очень аллергенно. Посмотрите еще раз внимательно гипоаллергенную диету. И внимательно подумайте, что не то вы кушайте. Ведите пищевой дневник? Вы в нос прыжками назонекс? Назначали ли вам пить сингуляр/ Монтелукаст/ монтелар?
Клиент
Майя, я и муж в дестве страдали так называемым диатезом. Сейчас никаких проявлений нет. Ничего из пера и пуха нет в доме. Есть кошка. Из всего перечисленного капали назонекс месяц. Как только закончили - насморк вернулся.
Педиатр
Синглон или сингуляр/ монтелар на месяц
По 1 таблетка с утра. И гипоаллергенная диета и быт
Педиатр
Кошку убирать. Дома нет грибка или плесени?
Принятый ответ
Клиент
Майя, зрительно нет ни плесени, ни грибка
Педиатр
Здравствуйте. Если у вас выявлена реакция на данные аллергены,то атопический дерматит будет постоянно обостряться,из-за наличия данных провоцирующих факторов. Они не причина АД,но значительно усугубляют его течение. К сожалению,придется исключить.
Клиент
Анна, то есть, те значения, которые показал анализ достаточны, чтобы говорить об аллероической реакции? И надо полностью исключить яичный белок, молочные продукты и изолировать кошку?
Педиатр
На кошку пока реакция на грани нормы,спорная. Начните с ограничения продуктов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. В ваших анализах указаны казеин и яичный белок, вам яйцо необходимо полностью убрать из рациона. Иначе ни о каком улучшении речи не может быть. Эпителий кошки - реакция сомнительная, но она может провоцировать аллергический ринит
Тут надо интраназально использовать гормоны типа назонекс или дезренит
Клиент
Кристина, назонекс прокапали месяц. Как только закончили насморк снова вернулся. Молочные продукты тоже исключить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, яйца и молоко убрать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вернулся, потому что аллергены все на месте. Пока реакция на кошку такая, в виде ринита, а позже станет хуже
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
Сдавали ли Вы уровень общего IgE? есть общий анализ крови? Дома живет кошка? на какие еще аллергены сдавали кровь?
Клиент
Марина, на общий IgE направление не дали. Помимо того, что указала сдавали на травы, деревья, желток, плесень, пыль, клещи, молоко коровье, пшеницу. У всех показатели в пределах нормы. Общий анализ крови сдавали в начале ноября и там все в норме. Кошка дома есть.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергический ринит может быть на кошку. Нужно провести эксперимент: месяц без кошки дома и посмотреть, есть ли улучшение. То же самое с продуктами - исключить и посмотреть, есть ли динамика положительная
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В следующий раз, когда будете сдавать кровь, сделайте общий IgE. Только ради него лишний раз колоть ребенка не нужно, но в плане прогноза он многое скажет
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Да, эти показатели могут быть связаны с обострением атопического дерматита и появлением аллергического ринита. Рекомендую убрать из питания молоко и молочные продукты на 1 год, яйца и яичные продукты.
На какие еще аллергены сдавали анализы?
Есть ли дома животные?
Клиент
Наталья, Помимо того, что указала сдавали на травы, деревья, желток, плесень, пыль, клещи, молоко коровье, пшеницу. У всех показатели в пределах нормы. Кошка дома есть.
Аллерголог-Иммунолог
Иван, в таком случае рекомендую кошку убрать, сделать генеральную уборку дома. Рекомендую не заводить домашних животных.