Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №699100

Добрый день, подскажите пожалуйста , мучают головные боли в области висков, не купируются обезболивающими препаратами. Сдала кровь на пролактин : 999,48 мМЕ/л. Также повышены лейкоциты: 11,8, глюкоза на грани: 5,84, и инсулин 11. Сама по себе никогда не была полная, но стала поправляться.Сделала кт гипофиза с контрастированием.
После внутривенного введения контрастного вещества на фоне значительно выраженного накопления парамагнетика тканью неизменного гипофиза на изображениях, полученных через 30 , 60 и 90 сек., 3 мин отмечается слабогипоинтенсивный очаг в правых отделах гипофиза, неправильной округлой формы , размерами 0,35 на 0,24 см. Пью достинекс пол таблетки 1 раз в неделю. Подскажите пожалуйста , опасно ли это? Нужна ли операция. Нужны ли ещё какие-либо обследования? Можно вообще вылечиться ? Мне 24 года , девушка.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Микроаденома гипофиза успешно лечится каберголином, который Вы принимаете. В течение года принимайте достинекс, дозировку подбирать по уровню пролактина крови. Через год повторить МРТ гипофиза. Операцию делать не нужно. По поводу прибавки веса сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, витамин Д, ИФР-1, кортизол вечерней слюны.
Лейкоциты сдайте повторно через 2 недели, если нет никакого воспалительного процесса. если есть, обратитесь к терапевту.
Клиент
Наталия, вместе с пролактином я сдавала только тиреотропный гормон- 4,106 мкМЕ/мл. Подскажите достинекс нужно пить пожизненно? И вообще есть вероятность в дальнейшем забеременеть

Эндокринолог, Сомнолог
Почему пожизненно? Написала - 1 год, иногда 2 года. Забеременеть можете конечно же когда пролактин нормализуется. С микропролактиномой беременеть и рожать можно.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили) сдам все анализы которые вы сказали
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
У Вас микроаденома гипофиза - это не опасно, не переживайте - операция не нужна - лечение Вы уже получаете - принимаете доистинекс. Теперь Ваша задача контролировать уровень пролактина, МРТ гипофиза с контрастом 1 раз в год
Обязательно проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кристина, лечится да и очень удачно обычно,
Образование маленькое совсем, операция не требуется, Достинекс продолжайте принимать, оно исчезнет.
Опасности в микроаденоме нет, не беспокойтесь.
Вес набирается не от неё.
Рекомендую сдать кровь на Ттг и св Т4, если не сдавали, витамин Д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение достинексом позволяет уменьшить аденомы и операвного лечения не нужно, необходимо будет сделать контроль через год + контроль пролактина . По набору веса: могла с коллегами по дообследованию щитовидной железы + рекомендую 1 неделю вести полностью пищевой дневник и записывать туда свою активность. После посчитать свой примерный калораж.