Консультация covid-19 /

Сильная заложенность носа — вопрос №699360

С 26 ноября заболела, тест+, температура 38 3 дня, далее около 37. Кашель, головная боль сильная. Насморка не было просто очень сильная заложенность. Могла дышать только закапывая лазолван рино. Запаха, вкуса нет. В инструкции больше 7 дней нельзя капать. Чем заменить,? Принимаю синупрет. Признаки цистит с начала болезни, принимаю канефрон.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженной заложенности - момат рино 2р в день длительно, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Контроль ОАК,СРБ,д димер крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо много пить, нос промывать солевыми растворами!!!! Долфин?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При заложенности носа, можно топические кортикостероиды. Назарел или авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день. Они не вызывают привыкания. Внутрь что нибудь из антигистаминных. Можно зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день, 5 дней. Для снятия отека.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
ТИЗИН брызгать через 10мин промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
У вас кашель какой?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Супрастин 1 т 2 раза в день или тавегил 1 т в сутки 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи , выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, вероятней всего нужен антибиотик. К лечению рекомендую добавить антигистаминный препарат цетрин 10 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,необходимо сдать анализы,ОАК,СРБ.Вкус и запах восстанавливаются до полугода.В нос пиносол,он на натуральной основе,не вызывает привыкания.
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно попробовать наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.