Опухоль после прививки

Здравствуйте! Дочери 1.7, 1 декабря сделали одновременно 2 прививки: варилрикс и пентаксим, одну в руку, вторую в ногу. Какую куда- не спросила. На руке следов уже нет, а на ноге до сих пор типа желвака вокруг места укола, диаметром 2 см. Это нормально? Мазать йодом?

Здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, прикрепила

Принятый ответ

Это реакция такая на пентаксим, ничего страшного по фото нет, всё пройдёт. Можете наносить траумель 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте. На месте вакцинации возможны местные реакции. Краснота уходит до 5 дней, а внутренне уплотнение может сохраняться до 3 мес. Лечения не требует.

Ирина, здравствуйте
В ножку ставят Пентаксим. Это нормальная реакция на вакцину.
Местно можно наносить Траумель 2 раза в день 5 дней
Инфильтрат рассасывается до 6 мес
Также можно антигистаминные, например Зиртек 10 капель 1 раз в день до 5 дней

Здравствуйте, скорей всего в ножку был сделан пентаксим, на него возможна местная реакция в виде уплотнения.
Если ребеночка это не беспокоит, красноты вокруг уплотнения нет, местная температура не повышена, то нет поводов для волнения.
Инфильтрат может рассасываться до 3-6 месяцев.

Здравствуйте. Местная реакция и скорее всего именно на пентаксим. Его ставят в ножку. Местно можно мазь траумель,либо гепариновую мазь тонким слоем.
В тёплых ванная пока что не купать.