Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №699853

Здравствуйте, малышке 2,5 месяца. С рождения на ИВ. Кушали смесь семилак голд. На ней были запоры + иногда краснели щеки и были шершавые. Так же ребёнок был очень беспокойный. Гастроэнтеролог ставит аллергию на бкм, хотя сдавали кровь, аллергия не подтвердилась. Она сказала анализ не информативен. Настаивает на смеси с полностью расщепленным белком. Так же были на приеме у аллерголога. Она говорит, что это проблемы с жкт. Мол со временем восстановится и ставит атопический дерматит. Помогите же разобраться в чем дело. Около 5 дней назад перешли на смесь нутрилон гипоаллергенный. Малышка впервые покакала самостоятельно. Правда сейчас опять что то не ходит. На этой смеси как мне показалось она стала спокойнее. Полностью на этой смеси мы только около 5 дней. Щечки так же краснеют после еды. Сегодня проснулась вся в какой то сыпи. Иногда кажется, что она чешет лицо, возможно просто чешет глазки. Не понимаю. Сегодня попробовала дать Фенистил в каплях, краснота на какое то время ушла, но потом опять появилась. Нужно ли нам переходить на полный гидролизат или можно попробовать смесь на козьем молоке? Или может быть все само пройдёт? Так же на семилак голд, когда пользовались газоотводной трубочкой кал сначала был пластилиновый, потом кашеобразный, а потом вытекала вода. Сдавали кал на углеводы, все в норме. По ОАК повышено эозинофилы

Педиатр
Здравствуйте
Анализ на аллергию к белку кор молока в действительности редко когда отражает реальные показатели.
Анализ на дисзбиоз не информативен в этом возрасте.
Копрограмма нормальная.
Как ухаживаете за кожей?
Стул у ребенка какой консистенции?
Срвгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул на новой смеси был 1 раз самостоятельный позавчера. Очень много и зелено-асфальтного цвета. На такой смеси это вроде норм ?
Вот второй день она тужится , плачет, но не ходит. Сегодня буду ставить газоотводную трубочку уже..
После кормления мы ходим столбиком. Срыгивания есть, с самого рождения. Иногда мало, а иногда очень много, 2-3 столовые ложки

Клиент
Дарья, купаем малыша каждый день. Умываем 2 раза в день. На коленочках и плечиках есть невидимые шершавые пятнышки, с точечками, чувствуются только рукой. Два дня мужу молочком липикар, стало лучше. Лицо тоже стала мазать этим молочком
Педиатр
Да, цвет на смеси может быть зеленоватым
Вы пишете про запоры у ребенка, стул раз во сколько дней и какой консистенциии?
Клиент
Дарья, на смеси семилак голд она не ходила сама совсем. Только с помощью газоотводной трубочки или микролакс. Раз в 2-3 дня . Сейчас мы 5 дней полностью на смеси гипоалергенной. Позавчера сама сходила в туалет. Консистенция странная, даже не знаю как сказать. Липкая зелёная субстанция ). Больше стула не было
Педиатр
А на новую смесь перешли плавно?

Ребенок сейчас беспокоится?
Клиент
Дарья, да, в течении 7 дней перешли.
Клиент
Дарья, мне кажется что она после еды начинает чесать лицо. Беспокойная после еды пока не уснёт
Клиент
Дарья, я сейчас прикрепила ещё одно фото. Шея начала краснеть в пятнышко сразу после начала кормления. Так же после кормления срыгнула фонтаном
Педиатр
Все это действительно подходит под клинику абкм.
И выходом будет только перевод малыша не гидролизат.
Смесью на основе козьего молока заменить не удасться, так как эти белки сходны и как правило, если есть аллергия к белку коровьего, то будет и на козий белок тоже.
Клиент
Дарья, у нас есть смесь семилак алиментум. Она подойдёт? И насколько я знаю можно резко переходить на лечебную смесь , ибо они ее едят изначально не охотно ?
Клиент
Дарья, и ещё вопрос. Есть ли анализ или анализы , чтоб понять есть ли аллергия на бкм ?
Педиатр
Нет, к сожалению точного анализа для подтверждения абкм нет. Нередко в грудничковом возрасте диагноз ставится по одной лишь клинике.
Алиментум подойдет. Переводит можно сразу. Про охотно у всех деток по-разному, кто-то берет нормально, кому-то не о чем нравится, а куда деваться. Нужно пробовать.
Клиент
Дарья, спасибо за ваши ответы. Нам получается лучше сразу перейти на алиментум? Или ещё понаблюдать за реакцией на гипоалергенной ?
У нас после прогулки кожа почти чистая, после несколько часов после еды. А как поедим, то сразу все высыпания проявляются
Педиатр
Можно понаблюдать, правда не знаю что изменится.
Особого смысла для перехода на гипоалл смесь не было, она не снижает проявлений аллергии и не лечит их. Она является просто профилактической (для детей у которых родители аллергики), но не более того.
Клиент
Дарья, наверно мытная неё перешли, чтоб убрать запоры попробовать…да если бы кто то нам сразу сказ, что нужна такая смесь.. ее папа аллергик и прадед астматик и аллергик. Может это ещё влияет. И вот точно никто не говорит аллергия это или нет. Поэтому и сомневались в надобности лечебной смеси ( гидролизата)…
Педиатр
Запоры у грудничков нередко бывают признаком аллергии к белку кор молока.
Далеко не всегда диагноз легко поставить именно потому что нет четких анализов, по которым можно было бы взять и поставить этот диагноз.
Чаще всего это и происходит методом исключения. Сложно когда смесь, потому что тратятся большие деньги на них.
Ну запор, какова его природы не была бы, гипоаллергенной смесью убрать не удалось бы
Клиент
Дарья, согласна. Но даже дело не в деньгах уже. Просто читаешь отзывы на смеси и кто- и пишет, что на смесь запоры, сыпь. А при переходе на другую смесь все проходит. Вот и я подумала может у нас так же? Но вы говоритЕ похоже на бкм
Педиатр
Обычно просто есть какая-то одна изолированная проблема - жидкий стул или запор, или просто срыгивания (но не фонтаном) в этом случае да, можно попробовать поменять смесь на комфорт, но когда все и сразу, то это уже начинает наводить на мысли об аллергии - об ее гастроинтестинальной форме.
Клиент
Дарья, ну да. А какие высыпания характерны для аллергии? Как их отличить от других ?
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите ещё. Что за высыпания на шее появились? Все то же самое ? Фото прикрепила
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию, да
Клиент
Дарья, зато она сама опять сходила в туалет ?… уже и не знаю что делать тогда.
Педиатр
Начинайте лактазар!)
Клиент
Дарья, а для чего он ? Мы какое то время принимали его… ничего не поменялось вроде тогда. Он же не помогает при аллергии?