Ребенок 4 года. Нервный тик с подергиванием головы и закатыванием глаз
Здравствуйте, неделю назад у ребенка начался нервный тик. Думаем что это не от психологических причин. Ребенок был то дома, то в детском саду, то у бабушки, эмоциональное состояние было разное, но тик не проходит, и наверное даже нарастает. Резких причин или случаев для начала тика тоже не было. Записались к неврологу на послезавтра, подскажите может до посещения стоит сдать какие нибудь анализы или исследования. Чтобы врачу было легче обследовать с уже известными данными.
Здравствуйте. В большинстве случае нервный тик имеет психологическую природу, у тревожных, эмоциональных детей чаще всего, но бывает и на фоне казалось бы спокойной обстановки.
Какие анализы могут потребоваться -общий анализ крови, кала В том числе на яйцеглист, сахар, ТТГ, т4 свободный, АСЛО, СРБ, магний и витамин Б6 (пиридоксин) , этого пока будет достаточно, а далее уже по осмотру врач может на дополнительные обследования отправить.
Яна, а анализ кала на что именно сдавать?
Кал на яйца глистов. иногда редко бывает гельминты дают такие нарушения.
Здравствуйте!Необходимо сделать ээг головного мозга так как есть в клинике закатывание магний вит б6 ттг т : т 4 и достаточно
Здратвсвуйте! у детей такого возраста часто тик имеет психогенную природу. Стоит сдать общий анализ крови, ТТГ, ферритин и электролиты крови. пока режим, ограничить гаджеты, достаточный сон и пропить магний В 6 месяц
Здравствуйте.
Диагноз нервный тик ставится на основании клинических проявлений, зачастую дополнительные исследования не нужны. Если будет необходимо, дополнительные обследования назначат на приёме. Постарайтесь снять на видео, чтобы на приёме показать неврологу.
Перед возникновением тика не было инфекционных заболеваний, повышения температуры? Ребенок эмоциональный? Мультики смотрит?
Алина, ребенок очень эмоциональный и очень активный. На месте не сидит. Перед возникновением заболевания, мы недели три сидели на карантине дома. Не болели, просто в группе был карантин. Мы работали, а ребенку приходилось включать мультики. На улице гуляли мало - дожди.
Принятый ответ
Просмотр мультфильмов может спровоцировать развитие тиков. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, особенно на телефоне/планшете. Не акцентируйте внимание на тике. Соблюдайте режим дня. Сон должен быть полноценным. Как правило, в таком возрасте тики хорошо поддаются лечению.
Предварительно можно сдать общий анализ крови, ТТГ, магний.
При необходимости назначат ЭЭГ.