АТ-ТПО у ребенка 13 лет

Здравствуйте.У дочери,13 лет, ком в горле, в последнее время часто и сильно вздыхает,жалуется на недостаточность дыхания. Сделали УЗИ щитовидной железы и сдали анализы.Что скажете? Куда бежать? Анализы прикрепляю.

Здравствуйте никуда бежать не нужно. Гормоны все в норме. Если у мамы АИТ, то дочь может иметь антитела к щитовидной железе. Они требуют только контроля ТТГ 1 раз в год. По поводу жалоб проверьте уровень ферритина крови, если он менее 35, нужны препараты железа. Если в норме, консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо большое за оперативность

Принятый ответ

Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что ребенок в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме, как в данном случае - лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
По поводу жалоб - сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д, если будут изменения - дефициты восполнить препаратами железа и витамином Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, размер щитовидной железы у девочки умеренно увеличен, но при этом щитовидная железа работает хорошо. Наличие антител к тпо не является заболеванием, а лишь говорит о повышенном риске развития у ребёнка гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиреоидита в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Вам необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи. Употреблять в пищу 2 бразильских ореха в день (суточная доза селена). Принимать йодбаланс или Йодомарин 100 мкг 1 таб после завтрака 6 мес. Через 6 мес Контроль узи ЩЖ и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо большое, все понятно

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы незначительно увеличен, гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо, повышение антител лишь говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, при нормальных гормонах лечение не требуется, необходимо 1 раз в год контролировать ттг, жалобы не связаны с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо большое за ответ

Рад был вам помочь обращайтесь если будут вопросы